Первый Съезд патриотов Смоленщины

21 декабря 2016 года в ДК УВД г. Смоленска состоялось масштабное областное гражданско-патриотическое мероприятие – первый Съезд патриотов Смоленщины.

23.12.2016

Перед началом мероприятия почетные гости – Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, первый заместитель Председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ Франц Клинцевич, Митрополит Смоленский и Рославльский Владыка Исидор – возложили цветы к памятнику «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». Делегатами этого значимого события стали более 500 представителей органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, ветеранских организаций и поисковых отрядов, лидеры молодежных общественных движений и проектов, юнармейцы, педагоги, старшеклассники и активисты. Также, в работе Съезда приняла участия делегация Демидовского района.

С приветственным словом к участникам форума обратился Глава региона, в своем выступлении он подчеркнул большое значение проведенных в нынешнем году гражданско-патриотических акций «Это наша Победа», «Свеча Памяти», «Хотят ли русские войны», активную и плодотворную работу смоленских поисковиков, создание и развитие регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Отдельной темой в выступлении Алексея Островского прозвучала необходимость давать решительный отпор и активно противодействовать участившимся в последнее время попыткам информационных атак, направленных на искажение и фальсификацию нашей истории.

Схожие мотивы прозвучали в выступлениях председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, первого заместителя Председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франца Клинцевича и Владыки Исидора.

После этого состоялось открытое пленарное заседание.

На нем выступили начальник Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов, депутат Областной Думы, председатель правления Смоленской областной общественной организации «Поисковое движение «Долг» Нина Куликовских, глава муниципального образования «Дорогобужский район» Олег Гарбар, военный комиссар Смоленской области Владимир Рыкалов, руководитель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко, руководитель смоленского городского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Александр Мальков.

Красной нитью всех выступлений на пленарном заседании прошла мысль о том, что для реализации общей стратегии в сфере патриотического воспитания необходимо объединение усилий всех социальных институтов: органов исполнительной власти Смоленской области, муниципальных образований Смоленщины, учреждений образования, культуры, средств массовой информации, общественных организаций и объединений, заинтересованных в развитии патриотического воспитания. Только консолидация всех здоровых сил нашего общества позволит поднять уровень патриотического сознания наших граждан, повысит созидательную составляющую их деятельности в самых разнообразных сферах жизни.

Во второй части работы Съезда патриотов вниманию собравшихся была представлена концертная программа, в которой приняла участие Елизавета Лакеенкова, обучающая МБОУ СШ № 2 г. Демидова, участница фестиваля «Наша добрая Смоленщина». В ходе программы которой состоялось награждение победителей областного смотра-конкурса муниципальных районов и городских округов Смоленской области на лучшую организацию работы в области гражданско-патриотического воспитания, областного творческого конкурса “Я горжусь Смоленщиной” и областного конкурса проектов в области гражданско-патриотического воспитания.

Организатором Съезда патриотов Смоленщины выступило Главное управление Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию.