Памяти М.Л. Гуревича посвящается

В один из весенних дней в МБОУ Пржевальская СШ состоялось мероприятие, посвященное памяти  Героя Советского Союза М.Л. Гуревича, погибшего смертью храбрых в борьбе с фашизмом. 31 марта 2019 года исполнилось 115 лет со дня его рождения.

08.04.2019

Мероприятие подготовила и провела заведующая школьным музеем «Истоки», учитель русского языка и литературы Р.Л. Шукаева. Она рассказала учащимся 5-7,9 классов о Герое, показала компьютерную презентацию и раздала буклеты.

P.S. Михаил Львович Гуревич родился в г. Смоленске, школьные годы его прошли в Тбилиси. Молодым человеком он начал свою трудовую деятельность в одной из Московских типографий. Детское увлечение рисованием стало делом всей жизни. Он поступил во ВХУТЕИН и учился в Москве. М.Гуревич – участник выставок ОСТ. Некоторые картины Гуревича М.Л. хранятся в музее г.Смоленска.

В первые дни войны Михаил Гуревич встал в ряды защитников Родины: оборонял Харьков, сражался с фашистами на Южном и Воронежском фронтах. В начале августа 1943 года фронтовые дороги привели командира взвода 45-ти миллиметровых пушек младшего лейтенанта М.Гуревича на Смоленщину, в район Духовщины к селу Рибшево. Здесь он и геройски погиб в одном из боев 17 сентября 1943 года.

4 июня 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР младшему лейтенанту Михаилу Львовичу Гуревичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Его именем в пос. Пржевальское названы улица и переулок. В честь Героя выпущена почтовая марка.

На братском кладбище №4 у озера Сапшо размещена надгробная плита Героя Советского Союза М.Л. Гуревича.

Вечная память герою!