• Новости образования

Ответственность за вовлечение детей и подростков в незаконные массовые мероприятия и в несанкционированные протестные акции.

С 26 февраля текущего года возобновлен футбольный сезон, не исключены попытки организации и проведения представителями неформальных объединений протестных публичных мероприятий и совершения групповых нарушений общественного порядка, в том числе вне территории стадионов. Молодежь до конца не осознает, что, собираясь посетить, то или иное мероприятия, они могут оказаться в очень трудной ситуации. Нужно объяснять своим детям, что иногда просто постоять в стороне во время противоправной протестной акции или драки, уже может быть нарушением законодательства. Если дети или подростки нарушают правила проведения мероприятий — в том числе идут на несанкционированные протестные акции, тем самым позволяют там себе хулиганские действия, - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

14.03.2022

Подростки, вовлеченные в участие несанкционированных акций, подвергаются опасности быть вовлеченными и в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных акциях опасно для их жизни и здоровья, поскольку во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и могут получить вред здоровью различной степени тяжести.

Согласно части 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Указанные дела об административных правонарушениях рассматриваются Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. В случае не достижения несовершеннолетним возраста, с которого наступает административная ответственность, либо освобождения его от предусмотренной законом ответственности, членами Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав может быть принято решение о проведении индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (иными законными представителями), несовершеннолетний может быть поставлен на профилактический учет в полицию.

Уголовная ответственность предусмотрена частью 2 статьи 212 Уголовного кодекса Российской Федерации за участие в массовых беспорядках, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет; статьей 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, наказывается штрафом в размере от 600000 до 1000000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Внимание родители! Несогласованные публичные мероприятия могут быть сопряжены с нарушением общественного порядка, в ходе которых могут пострадать и ваши дети. Напоминаем родителям о необходимости контроля за действиями своих детей, особенно в местах массового скопления граждан.

Родителям и иным законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. С целью недопущения участия несовершеннолетних в подобных мероприятиях, родителям необходимо провести профилактическую воспитательную беседу с детьми о недопустимости участия в несанкционированных акциях, разъяснив им, в том числе, об ответственности за подобного рода участие.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области