Одаренные дети

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год. В документ вошли 83 олимпиады. А если считать отдельно каждую дисциплину, то соревнований целых 283.

14.12.2020

Победа в олимпиадах из Перечня может принести льготы при поступлении в вузы. При этом вузы самостоятельно определяют, за победу в каком соревновании какие преимущества давать абитуриентам. Кроме того, они устанавливают соответствие между профилями олимпиад и специальностями, а также вступительными испытаниями.

Самая значительная льгота для победителей и призеров – прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата/специалиста по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады.

Другая возможная льгота  - максимальный балл единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады. Воспользоваться льготой поступления без вступительных испытаний можно только в одном вузе и только на одном направлении подготовки. Чтобы использовать льготу, дипломанты перечневых олимпиад должны подтвердить свой результат, сдав ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже, чем на 75 баллов.

Обучающиеся, проживающие на территории Смоленской области, являющиеся победителями и призерами муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных олимпиад, конкурсов, смотров, фестивалей, выставок, первенств (чемпионатов), спортивно-массовых мероприятий, могут претендовать на получение путевок в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек», ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орленок», ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена».

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27.08.2020 № 1125