• Новости образования

Обучающиеся образовательных организаций Демидовского района приняли участие в детском творческом фестивале-конкурсе «Феникс встречает друзей»

Обучающиеся Демидовского района приняли участие в детском творческом фестивале-конкурсе «Феникс встречает друзей». Конкурс проводился с целью поддержки и развития детского и юношеского творчества, эстетического воспитания и художественного развития обучающихся, приобщения к ценностям российской и мировой культуры и искусства.

21.06.2022

Конкурс проходил в два этапа: муниципальный и региональный по номинациям: «Изобразительное искусство» по следующей тематике: «Птица Феникс – символ Возрождения», «Сирин и Алконост – хранители Древа Жизни», «Гамаюн – птица вещая», «Жар-птица – крылатый огненный символ счастья», «Финист-Ясный сокол – птица-воин», «Сказочные и священные птицы народов мира». «Вокальное искусство» и «Инструментальное искусство» предлагалась свободная тематика.

В муниципальном этапе конкурса приняло участие 37 обучающихся. Жюри в составе Карповской О.К., ведущего специалиста Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области,  Кожечкиной Н.Н.,  учителя изобразительного искусства МБОУ СШ № 2 г. Демидова, Мещеряковой  Ю.В., учителя изобразительного искусства МБОУ СШ № 1 г. Демидова,  Хоренженковой О.В., учителя изобразительного искусства МБОУ Пржевальская СШ, Рыженковой О.И., заместителя директора по воспитательной работе МБОУ Дубровская СШ определило победителей и призеров. В номинации «Изобразительное искусство»:

(участники 7-10 лет) победитель - Михеенкова Ангелина (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук. Кожечкина Н. Н.),  призер II степени - Кудинова Таисия (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук.  Кожечкина Н. Н.), призер III степени - Бабкина Вероника (МБОУ СШ №2 г. Демидова,  рук. Кожечкина Н. Н.); (участники 11-14 лет) победитель - Гришнев Артем (МБОУ СШ №1 г. Демидова, рук. Мещерякова Ю. В.), призер II степени - Шилкина А. А. (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук. Кожечкина Н. Н.), призер III степени -  Мошляк Диана (МБУ ДО «Пржевальский Дом детского творчества», рук. Хоренженкова О.В.); (участники 15-18 лет) победитель - Лукашова Мария (МБОУ Заборьевская СШ, рук. Жаворонкова Е. В.), призер II степени - Семёнова Ангелина (МБОУ Дубровская СШ, рук. Рыженкова О. И.), призер III степени - Солопенкова Дарья ( МБОУ Михайловская ОШ, рук. Цыганкова Е. В.).

В номинации «Вокальное искусство»: (участники 7-10 лет) победитель - Кудряшова Екатерина  (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук. Чугункова Т. Л.); (участники 11-14 лет) победитель - Ошуркова Валерия    (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук. Чугункова Т. Л.), призер II степени -  Михалькова Валерия  (МБОУ СШ №2 г. Демидова,    рук. Чугункова Т. Л.).

В номинации «Инструментальное исполнительство» (участники 11-14 лет) победитель - Шило Александр (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук. Чугункова Т.Л.)

Работы  победителей и призёров муниципального этапа были отправлены на региональный этап. Там жюри Конкурса заочно определило не более 30 участников в каждой номинации (в соответствии с критериями оценки конкурсных работ) для приглашения к участию в региональном (втором) этапе конкурса-фестиваля. На региональный этап, который проходил  в СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс» (Новодугинский район) 16-17 июня были приглашены наши обучающиеся. Подведение итогов фестиваля-конкурса осуществлялось по результатам индивидуального зачёта.  В номинации  «Изобразительное искусство»  Лукашова Мария  (МБОУ Заборьевская СШ, рук. Жаворонкова Е. В.) стала победительницей, Михеенкова Ангелина (МБОУ СШ №2 г. Демидова, рук. Кожечкина Н. Н.) заняла 3 место и в номинации «Инструментальное искусство» Шило Александр (МБОУ СШ №2 г. Демидова,       рук. Чугункова Т.Л.)   стал лауреатом II степени. Поздравляем наших обучающихся за блестящую победу и призеров за художественные работы и великолепное исполнительство и  желаем дальнейших творческих успехов. А их руководителям желаем побольше таких талантливых ребят.