Общешкольное родительское собрание прошло в МБОУ Пржевальская СШ

23 мая 2019 года в МБОУ Пржевальская СШ прошло последнее в этом учебном году общешкольное родительское собрание. На котором присутствовали родители (законные представители) обучающихся, директор школы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе З.В. Парфенова, заместитель директора по воспитательной работе Астахова В.А., педагоги школы.

27.05.2019

Повестка дня включала в себя следующие вопросы:

1. Независимая оценка качества образования через Всероссийские проверочные работы.

2. Итоги проектной деятельности за 2018/2019 уч. год.

3. Профилактика суицидального риска, аффективное суицидальное поведение.

4. Мое безопасное лето.

5. Организация летней оздоровительной работы с детьми.

По первому вопросу выступила заместитель директора школы по УВР З.В. Парфенова. Она показала видеоролик о системе оценки качества образования в РФ и ее целях. Рассказала о том, как прошли Всероссийские проверочные работы в МБОУ Пржевальская СШ в 2018/2019 уч. году.

Об итогах проектной деятельности за 2018/2019 уч. год доложила З.В. Парфенова, заместитель директора школы по УВР. Она довела до родителей (законных представителей) итоги смотра-конкурса портфолио в школе.

С лучшими проектами выступили: Баринов К. (6 кл.) - проект «Слава русскому оружию» (компьютерная презентация), 11 класс – «Будущим первоклассникам» (видеоролик), 2 класс – «Заюшкина избушка» (кукольный театр).

Педагог-психолог Е.Д.Козлова продолжила тематику родительского всеобуча, по вопросам обеспечения психологической безопасности детей, профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Она рассказала о причинах и мотивах суицида у несовершеннолетних. Также раздала Памятки для родителей по профилактике суицида у детей.

Большое внимание в своем выступлении уделила вопросам безопасного отдыха детей заместитель директора по ВР В.А. Астахова. Она напомнила родителям о том, что необходимо подготовить детей к летнему периоду, повторить правила безопасного поведения и рассказать им, как избежать опасностей на каникулах. Венера Ахтамовна обратилась с убедительной просьбой: контролировать свободное время ребенка, разрешать купание на водоемах только в присутствии взрослых и в специально отведенных для этого местах; не позволять детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дорог; не позволять детям самостоятельно управлять авто - и мототранспортом; довести до сведения своего ребенка правила пожарной безопасности, дорожного движения, поведения на природе (лес, речка, озеро, улица) и дома.

По пятому вопросу также выступила заместитель директора по воспитательной работе Астахова В.А. Она познакомила присутствующих с Планом работы школы на летний период; подробно рассказала о подготовке к работе летнего оздоровительного лагеря для детей с дневным пребыванием «Каникулы в Поозерье», об организации работы с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Собрание приняло решение: принять к сведению информацию докладчиков; использовать рекомендации, данные педагогом-психологом; организовать свободное время детей на каникулах, усилить контроль за ними со стороны родителей (законных представителей), чтобы защитить их от несчастных случаев в летний период.