18 октября свой юбилей отмечала МБОУ Пржевальская СОШ

История первой школы, открывшейся в селе Слобода (ныне поселок Пржевальское) между 1870-1875 годами, насчитывает уже 140 лет. В конце 30-х годов прошлого века школа из начальной была преобразована в среднюю, и с тех пор учебное заведение свято чтит и преумножает свои славные традиции. За эти годы с золотой медалью школу окончили 25 учащихся, было выпущено 20 серебряных медалистов. Грамотное сочетание накопленного за годы работы опыта и использование современных форм и методов обучения позволяют коллективу добиваться хороших результатов. В 2006 году МОУ Пржевальская СОШ стала победителем Приоритетного национального проекта «Образование» среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

20.10.2014

Поздравить с этим знаменательным событием пришли многочисленные гости: депутат Смоленской областной Думы П.М.Беркс, депутат Смоленской областной Думы В.В. Вуймин, заместитель Главы муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области М.В. Бардашевич, депутат Демидовского районного Совета депутатов П.В.Советов, заместитель национального парка «Смоленское Поозерье» В.А.Астахова и многие другие.

П.М. Беркс поздравил учителей, учащихся и выпускников школы с этим торжественным событием и вручил приветственный адрес от имени депутатов областного парламента. Торжественное мероприятие собрало в стенах школы многочисленных выпускников разных лет, один из которых депутат Смоленской областной Думы В.В Вуймин. Виктор Васильевич присоединился ко всем теплым словам, прозвучавшим в этот день. «Школа живет, развивается, и это очень хорошо. Областная Дума и мы, депутаты-ветераны, стараемся уделять особое внимание детским садам и школам, поскольку это наше будущее, - сказал депутат - В день юбилея хочу пожелать Пржевальской школе всего самого наилучшего, и чтобы с каждым годом в нее приходило все больше детей».

Юбилей школы совпал с еще одним знаменательным событием: 10 лет со дня образования отметил танцевальный коллектив «Слободка». Ансамбль, объединивший ребят самого разного возраста, является лауреатом различных, в том числе и международных, конкурсов.