Неделя русского языка и литературы

В конце февраля в МБОУ Михайловская ОШ прошла Неделя русского языка и литературы. Программа Недели была разнообразной и интересной.

28.02.2019

Один из дней Недели – 21 февраля - был посвящен Международному дню родного языка, который был учрежден в 1999 году. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. В этот день для учащихся 3-9 классов был проведен устный журнал «Язык — живая душа народа», в ходе которого учащиеся узнали, что эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Язык открывает путь к изменению и развитию человеческого общества. Рассказ сопровождался презентацией. В заключение ребята ответили на вопросы конкурсной программы.

В рамках Недели так же была проведена викторина для учащихся 5-9 классов «Литературная шкатулка», где были представлена различные задания: лингвистическая разминка, литературные игры, сказочный ералаш, музыка и книги, учащиеся отвечали  на вопросы блиц-тура. Интересно прошел школьный этап конкурса чтецов «Живая классика». В ходе конкурса ребята использовали  прозаические  произведения авторов: С. Степанова,  В. Драгунского, К. Мелихана, Ю. Коваля и др. В конкурсе приняли участие 6 обучающихся.  Конкурс принёс массу удовольствия, позитивных, радостных эмоций. Победителями конкурса стали Солопенкова Дарья (5 класс) и Рогов Владислав (7 класс), их наградили дипломами победителей, а всем участникам были вручены грамоты.

Завершилась Неделя русского языка и литературы торжественной линейкой, на которой были вручены грамоты самым активным участникам.