Неделя детской книги

В целях развития и поддержки у учащихся интереса к чтению, популяризации детской книги и чтения, формирования отношения к литературе как национально-культурной ценности, закрепления положительного влияния свободного чтения и творчества на интеллектуальное и нравственное развитие детей в период с 21 по 27 марта 2016 года в образовательных организациях Демидовского района Смоленской области прошли мероприятия, посвященные Неделе детской книги.

07.04.2016

«Книга  нужна  для  услады  детского сердца,
то  есть  души.  Когда  душе  радостно,
приятно  от  книги  –  это  прекрасно.  И  тогда
такая  душа  развивается,  становится  добрее,
с улыбкой смотрит на мир...»

В.М. Воскобойников

Этот праздник существует ни одно десятилетие. Появился он в далеком 1943 году, во время тяжелой кровопролитной войны. Взрослые решили хотя бы на один день порадовать детей, отвлечь их от голода, страха войны. Автором данного мероприятия стал Лев Кассиль. 23 марта 1943 года в Кремлевском зале состоялось значимое торжество для детей. С тех самых пор в конце марта отмечается «Книжкина неделя». Традиционно эта неделя проводится в библиотеках.

Каждый  день  Недели детской книги – это  событие,  открывающее  для  ребят  новое окно  в  волшебный  мир  литературы,  в  Страну  веселых приключений и фантастики. Главный герой всех мероприятий – Книга.

В дошкольных организациях, школьных библиотеках и домах детского творчества Демидовского района накоплен большой опыт организации этого праздника. При его проведении были использованы различные формы работы: литературные ринги («Сундук с загадками», «Праздник загадки»), устные журналы («Сказки со всей России», «Хорошая книга - это ручеек добра»), читательские конференции («Поспешим друзья скорее к книжке», «Путешествие в страну веселого детства»), круглые столы («Мое литературное открытие», «Восьмое чудо света - это книга», «Путешествие в историю книги»), викторины («Хочу все знать!», «Сказки в гости к нам»), тематические и интеллектуальные игры («Вас ждут приключения на острове Чтения», «Остров книжных сокровищ», «По сказочной дорожке»), конкурсы рисунков («Обложка любимой книжки», «Рисуем сказки Андерсена», «Читаем и рисуем»), творческие занятия («Самоделки всем на радость») и другие мероприятия, посвященные литературным и памятным датам, а также значительным событиям в жизни страны. Юные читатели с удовольствием участвуют в занимательных викторинах, веселых конкурсах.