Неделя детской книги в образовательных организациях Демидовского района

В период с 25 марта по 1 апреля 2019 года в образовательных организациях Демидовского района прошли мероприятия, посвященные Неделе детской книги. Все образовательные  организации приняли активное участие. Это был настоящий праздник любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу, праздник новых литературных открытий и весёлых приключений.

11.04.2019

Традиционно каждый год в дни весенних школьных каникул проводится неделя детской книги. Это ежегодное всесоюзное мероприятие, направленное на популяризацию детской книги.

В дошкольных организациях, школьных библиотеках и домах детского творчества Демидовского района накоплен большой опыт организации этого праздника. Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Важно, чтобы окружающая ребенка среда была обновленной и красочной, а также несла определенную информационную нагрузку. В этом году при его проведении были использованы различные формы работы. Это всевозможные выставки: «Как бы жили мы без книг», «Книга лучший друг и учитель», «Открывая книгу, открываем мир» (обзор книг – юбиляров), «Читать не вредно – вредно не читать», «Ах, эти умные книжки», «Писатели-юбиляры», «Лучшие сказки XX века», «Любимые книги», «В храме умных мыслей», «Вот компания какая!», «Уникальные жители нашей библиотеки» (о книгах-рекордсменах из фонда школьной библиотеки), «Как это здорово - читать!».   Викторина-юморина «Книжный лабиринт». Литературные часы: «Вместе весело читать», «Великому Пушкину посвящается…» Шоу-викторина «Восьмое чудо света». Литературная игра по сказкам А.С. Пушкина «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана…», «Сад сказочных историй».  Игровая программа «Сказочный чемпионат» (путешествие по любимым сказкам), «Мама, папа, я - читающая семья».  КВН по произведениям А.С. Пушкина.

Конкурсы рисунков: «Мой любимый литературный герой», «Иллюстрация к любимому произведению». «Нам о России надо говорить» - час поэзии  5-7кл. Конкурс «Мой любимый сказочный герой» (пластилиновые фантазии). Конкурс на лучший отзыв о прочитанной книге. Игра «Сто к одному», «Угадай-ка любимые сказки». Библиотечные уроки: «Откуда появилась книга?», «Книжкино царство — мудрое государство». Беседы: «Как надо обращаться с книгой», «Где и как возник театр?» (известно, что по Указу Президента РФ 2019 год объявлен годом «Театра»).

«Здравствуй, доктор Айболит» для 1-х классов - игра-викторина, просмотр видео с участием родителей. «Добрые стихи Маршака» для 2-х классов - путешествие по стихам С. Маршака, презентация, игра-викторина.

Игра «Сто к одному» «Угадай-ка любимые сказки» 1 класс

«Лесные полянки Виталия Бианки» для 4-х классов – презентация, просмотр видеофильмов по произведениям Бианки. «Улыбка и смех – это для всех» - презентация, просмотр видеофильма, викторина.

Старт конкурса творческих работ: «Мама, папа и я в летнем лесу».

Ремонт книг: «Книжкина больница», «Книге – новую жизнь».

«Гордость нашего села» - час истории о Герое Советского Союза  Киселёве Н.Д.

Игра-викторина «Читаем сказы Павла Петровича Бажова» 5 класс

В некоторых школах проходит акция «Подари книгу библиотеке». Здорово! Молодцы! Наверняка сейчас во многих семьях есть детские книги, которые уже им не нужны. Но эти книги могут еще принести большую пользу для других детей. Давайте  все вместе поддержим это доброе начало! Это же так прекрасно, что наши дети посещают школьные библиотеки, интересуются, читают и активно принимают участие во всех мероприятиях, связанных с книгой.

Акция «Сбереги учебник»

Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Акция «Подари книгу библиотеке»

Большое спасибо Всем заведующим библиотек образовательных организаций нашего района за  энтузиазм и творческий поиск! Спасибо «Неделе детской книги»!

Конкурс детских рисунков «Иллюстрация к любимому произведению» 1-4 класс

Конкурс «Мой любимый сказочный герой» (пластилиновые фантазии)