Неделя детской книги в Демидовском районе

По традиции в последние дни марта в общеобразовательных организациях Демидовского района прошел ежегодный праздник «Неделя книги». Мероприятие проводится с целью популяризации книги и чтения среди детей и подростков, повышения читательской активности. В мероприятии активно приняли участие все общеобразовательные организации.

Привить ребёнку вкус к чтению –
лучший подарок, который
мы можем ему сделать.

С. Лупан

Во время проведения Недели были использованы различные формы работы. Это литературные ринги, игры - путешествия «Добрый мир любимых книг»; устные журналы, читательские конференции по книге А.П. Гайдара «Тимур и его команда», викторины: «По страницам любимых сказок и произведений», «Здравствуй сказка», «Конек – Горбунок», «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина», «Волшебный сундучок сказок». В викторинах использовались разнообразные игровые конкурсы, иллюстрации по сказкам. Литературный час "В гостях у Агнии Барто". Начиналось мероприятие со стихов, любимых нами ещё с детства,  таких дорогих и любимых: про Таню, которая уронила в речку мячик, про промокшего зайчика, про мишку с оторванной лапой. Затем юные читатели познакомились с биографией и творчеством Агнии Львовны, с удовольствием вспомнили весёлые, задорные, а где – то и познавательные стихи любимой поэтессы.

В рамках недели детской и юношеской книги  1-4 классы участвовали в конкурсе детского рисунка «Мой любимый сказочный герой». Ребята изображали любимых сказочных героев из разных произведений. На рисунках красочно разместились Кот в сапогах, Белоснежка, Буратино, Карлсон и Пятачок и другие персонажи известных сказок. Ребята проявили не только творчество и фантазию, но и показали знание литературных произведений, по сюжету которых были оформлены рисунки.

Прошли конкурсы чтецов «Фронтовыми дорогами с Василием Теркиным». Мероприятия к 800-летию А. Невского: «Александр Невский. Прикосновение к подвигу» - знакомство с житиём святого благоверного князя Александра Невского. Игровая программа «Я б в дружину Невского пошёл…». Урок памяти «В веках его не перестанут славить» и многие  другие мероприятия, посвященные литературным и памятным датам, а также значительным событиям в жизни страны. Так же в рамках Недели прошла Акция «Подари книгу». Дни Недели незабываемы для читателей.

Для привлечения детей в библиотеку  были оформлены различные книжные выставки: «Как прекрасен книжный мир»,  «Книги-юбиляры 2021», «Ах, эти интересные книжки», «Писатели-юбиляры», «Лучшие сказки XX века», «Любимые книги», «В храме умных мыслей».

Проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Выражаем благодарность и говорим большое спасибо за организацию и проведение Недели детской книги всем библиотекарям, воспитателям и педагогам, за то доброе, что вы вкладываете в души и сердца наших детей. И хочется  пожелать Книжкиной Неделе жить и процветать еще долгие-долгие годы.