Научно-практическая конференция

17-18 ноября 2016 года на базе МБОУ СШ № 1 г. Демидова прошла III районная научно-практическая конференция «Русский фольклор: проблемы исследования и преподавания в современной школе на уроках гуманитарного цикла и во внеурочной деятельности».

Конференция посвящена памяти известного фольклориста, этнографа, собирателя и исследователя русского фольклора В.Н. Добровольского.

22.11.2016

Целью и задачами конференции являются: создание условий для нравственно-эстетического воспитания детей через изучение народного творчества; воспитание ребёнка в традициях народной культуры, формирование бережного отношения и любви к ней; дать детям представление о фольклоре как источнике народной мудрости, красоты и жизненной силы; формирование национального самосознания учащихся, уважение к своему народу; развитие творческих способностей и исследовательских навыков учащихся.

Участниками конференции стали обучающиеся 6-11 классов и педагоги общеобразовательных организаций Демидовского района Смоленской области, которые представили исследовательские работы по фольклору.

По итогам работы конференции участники были награждены Благодарственными письмами Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области и сборником статей «Археология текста», изданным по материалам докладов и сообщений научно-практической конференции, составленным редакционной коллегией – Евсеевой О.С., кандидатом филологических наук, учителем русского языка и литературы МБОУ Заборьевская СШ Демидовского района Смоленской области и Осташко С.А., учителем русского языка и литературы МБОУ СШ № 1    г. Демидова.