• Новости образования

На территории Смоленской области успешно реализуется региональный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации»

С 1 января 2021 года в Смоленской области стартовала реализация регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование».

27.07.2021

Основная цель проводимой работы направлена на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей. В перспективе данный проект станет хорошей ресурсной базой для дальнейшей разработки комплекса мероприятий, направленных на воспитательную работу.

В рамках проекта ведется активная работа по вовлечению молодежи в школах, сузах и вузах в мероприятия патриотической направленности, в том числе связанные с днями воинской славы, днями государственных праздников региона и страны в целом.

Реализация проекта имеет серьезную нормативно-правовую базу – рабочие программы воспитания обучающихся уже внедрены более чем в 90% школ и сузов региона. Соответственно, вся проводимая работа в данном направлении носит комплексный системный характер, что способствует повышению интереса детей и молодежи в возрасте до 30 лет в социально активную деятельность через патриотические проекты. Примечательно, что за первые полгода подобными проектами уже охвачено 89% целевой аудитории от планового значения регионального проекта. Ключевыми мероприятиями этого направления стали акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная событиям блокадного Ленинграда, акции «Сад памяти», #ЭтоНашаПобеда, «Свеча Памяти», а также мероприятия федерального уровня, организуемые в регионе: иммерсивная инсталляция «Поезд Победы – наука в годы войны», свето-музыкальная композиция «Лучи Победы».

Большой пласт работы в рамках регионального проекта связан с развитием межпоколенческого взаимодействия и направлен на укрепление преемственности между поколениями, поддержки общественных инициатив. Данная работа проводится оператором регионального проекта – Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию – совместно с детскими и молодежными общественными организациями Смоленской области. По итогам полугодия  следующие инициативы были активно поддержаны молодежью Смоленщины: Российско-Белорусская диалоговая площадка «Создаем будущее вместе»,        турнир по военно-тактическому лазертагу среди участников патриотических клубов и объединений города Смоленск, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского, гражданско-патриотическая акция «Лента Победы», благотворительная акция «Красная гвоздика», изображение из зажженных свечей «Огненная картина войны». В их реализации приняло участие более 3000 человек.

Реализация регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» до 2024 года позволит укрепить воспитательную составляющую системы образования, будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию детей и молодежи, а также расширит их участие в принятии решений, затрагивающих их права и интересы.

ОБЩАЯ СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» (далее – федеральный проект, проект «Патриотическое воспитание) реализуется в период с 2021 по 2024 годы.

В соответствии с поправками, внесенными в федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ будет осуществляться на основе включаемых в образовательные программы рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями с учетом соответствующих примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы.

Федеральный проект реализуется совместно с Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» (далее – РДШ), находится на контроле Администрации Президента Российской Федерации.

Ключевые задачи.

В рамках реализации проекта «Патриотическое воспитание» ключевыми задачами являются:

- разработка и внедрение рабочих программ воспитания обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях (в 2021 году – 90 %, в 2022 году и последующих – 100 %);

- увеличение численности детей и молодежи до 30 лет, вовлеченных в социально активную деятельность через увеличение охвата патриотическими проектами;

- развитие системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений, поддержка общественных инициатив и проектов, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи;

- увеличение количества обучающихся, вовлеченных в деятельность РДШ;

- увеличение численности обучающихся, вовлеченных в деятельность Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия»;

- увеличение количества участников Всероссийского конкурса «Большая перемена».