Муниципальный этап XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

В целях духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания школьников, формирования устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся образовательных организаций на всех этапах школьного обучения, вовлечения учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей 12 декабря 2018 года в Демидовском районе был проведен муниципальный этап  XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

18.12.2018

Олимпиада проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Олимпиада по основам православной культуры – это не только срез знаний детей, но еще и замечательное образовательное событие. Ребята могут не только проверить себя, а также узнать много нового и интересного об истории и духовных православных традициях России.

В этом году, по сложившейся традиции, две ведущих темы. Звучат они так:

ОСНОВНАЯ ТЕМА:

«Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси

Тема обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе.

Юбилеи:

• В 2019 году – 540 лет со дня завершения строительства Успенского собора Московского Кремля (1479)
  • В 2019 году – 1030 лет с начала строительства первого известного каменного храма древней Руси – Десятинной Церкви (989 год)
  • В 2018 году – 1030 лет Крещения Руси.

ЛОКАЛЬНАЯ ТЕМА:

«Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия» даты 2019 года:

• 1250 лет со дня кончины равноапостольного Кирилла, одного из братьев (869г.)
  • 800-летие получения Сербской Православной Церковью автокефалии (1219год)
  • 1100 лет провозглашения автокефалии Болгарской Церкви (919 год)

Тема позволяет вникнуть в миссию святых братьев, лучше понять их подвиг, рассмотреть плоды  миссии в славянских странах – прежде всего, в Болгарии и Сербии, в которой их труды способствовали окончательному утверждению христианства. Тема позволяет увидеть культурные связи России с другими славянскими странами и значение миссии для распространения и утверждения христианской веры на русской земле.

Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады пройдет также тема XXVII международных образовательных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В муниципальном этапе  приняли участие 38 учащихся 4-11 классов образовательных организаций района: МБОУ СШ № 1 г. Демидова, МБОУ СШ № 2 г. Демидова, МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области. Все эти участники успешно прошли школьный этап Олимпиады.

Олимпиада состояла из заданий различной степени сложности на знание изученного ранее материала по истории и литературе, на логику, на нахождение соответствия в предложенных понятиях и терминах.

Итоги Олимпиады подвело предметное жюри в составе: Л.Н. Серегиной - руководителя районного методического объединения по основам православной  культуры, учителя МБОУ СШ № 1 г. Демидова, В.В. Лавриненковой - учителя МБОУ СШ № 1 г. Демидова, С.А. Осташко – учителя МБОУ СШ № 1, В.А.  Поклоновой – учителя МБОУ СШ № 1 г. Демидова, Т.А. Олюниной - учителя МБОУ СШ № 2 г. Демидова, В.Н. Лосева - учителя МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района    Смоленской  области,  настоятеля   Благовещенской церкви г. Демидова протоиерея Владимира Кукурчука.

Итоги муниципального тура среди 4-5 классов:

призерами  I степени стали 2 учащихся МБОУ СШ № 1 г. Демидова,

1 учащийся МБОУ СШ № 2 г. Демидова;

призерами  II степени стали 4 учащихся МБОУ СШ № 2 г. Демидова;

призерами III степени стали 2 учащийся МБОУ СШ № 1 г. Демидова,

3 учащихся МБОУ СШ № 2 г. Демидова.

Итоги муниципального тура среди 6-7 классов:

призерами  II степени стали 3 учащихся МБОУ СШ № 1 г. Демидова;

2 учащихся МБОУ СШ № 2 г. Демидова;

призерами  III степени стал 1  учащийся  МБОУ СШ № 1 г. Демидова;

6 учащихся МБОУ СШ № 2 г. Демидова; 1 учащийся МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области.

Итоги муниципального тура среди 8-9 классов:

призерами III степени стали 3 учащийся МБОУ СШ № 2 г. Демидова.

Итоги муниципального тура среди 10-11 классов:

Призером II степени стал 1 учащийся МБОУ СШ № 1 г. Демидова,

Поздравляем всех участников муниципального этапа Олимпиады и их руководителей, желаем новых побед и достижений!