Муниципальный этап VIII Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры

В целях духовно-нравственного и историко-патриотического воспитания школьников, формирования устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной  сфере учащихся образовательных организаций на всех этапах школьного обучения, вовлечения учащихся в научно-исследовательскую и      познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей и в соответствии с приказом Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи от 28.09.2015 № 837 «О проведении олимпиады    школьников в 2015-2016 учебном году», приказом Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области от 30.10.2015 № 236 - о/д «О проведении муниципального этапа VIII Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры» 10 ноября 2015 был проведен муниципальный этап VIII Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.

12.11.2015

Олимпиада проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Олимпиада по основам православной культуры – это не только срез знаний детей, но еще и замечательное образовательное событие. Ребята могут не только проверить себя, а также узнать много нового и интересного об истории и духовных православных традициях России.

Главная тема Олимпиады этого учебного года - «Русский мир в православной культуре». При этом большая часть заданий связана с юбилейными и памятными датами 2015 и 2016 года: Годом русской литературы, 1000-летием русского присутствия на Афоне.

В муниципальном этапе VIII Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры приняли участие 15 учащихся 5-11 классов образовательных организаций района: МБОУ СШ № 1 г. Демидова, МБОУ СШ № 2 г. Демидова, МБОУ Пржевальская СОШ. Все эти участники успешно прошли школьный этап Олимпиады.

Олимпиада состояла из заданий различной степени сложности на знание изученного ранее материала, на логику, на нахождение соответствия в предложенных понятиях и терминах.

Итоги Олимпиады подвело предметное жюри муниципального этапа олимпиады школьников по основам православной культуры в составе: Л.Н. Серегиной, руководителя районного методического объединения по основам православной  культуры, В.В. Лавриненковой - учителя МБОУ СШ № 1 г. Демидова, Т.А. Олюниной - учителя МБОУ СШ № 2 г. Демидова, Ю.А. Озерновой - менеджера Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области.

Итоги муниципального тура среди 5-7 классов:

• победитель - учащийся 7 класса МБОУ СШ № 1 г. Демидова;
  • призер II степени - учащийся 6 класса МБОУ СШ № 2 г. Демидова;
  • призерами III степени стали 7 учащихся МБОУ СШ № 2 г. Демидова.

Итоги муниципального тура среди 8-11 классов:

• призер II степени - учащийся 9 класса МБОУ СШ № 2 г. Демидова.

Поздравляем победителя и призеров муниципального этапа Олимпиады и желаем новых побед и достижений!