Молодёжный военно-исторический квест «Дорогами Победы»

21 октября 2016 в г. Демидове  прошел районный этап областного молодёжного военно-исторического квеста «Дорогами Победы», посвященного освобождению Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Цель квеста – приобщение молодёжи к событиям истории Великой Отечественной войны путём активного ознакомления с памятными местами.

27.10.2016

Задачи:патриотическое воспитание молодёжи, формирование уважительного отношения к подвигам участников Великой Отечественной войны;развитие коммуникативных, организаторских и творческих способностей, умения работать в команде;популяризация активного отдыха в молодёжной среде.

Квест (с англ. quest – поиск) – это поиск приключений, разновидность соревнования по городскому ориентированию (стрит-челленджа). Это командная игра, направленная на достижение познавательных и творческих задач и приобщение к культурно-историческому наследию города.

Маршрут был проложен по центру городу, а именно по учреждениям культуры и образования, где проводится большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Квест проходил в пять этапов, которые были связаны с хроникой событий Великой Отечественной войны на Смоленщине:

1) «1941 год. Начало войны. Смоленское сражение»;

2) «Партизанское движение на Смоленщине»;

3) «Смоленская наступательная операция 1943 года»;

4) «1944 год»;

5) «1945 год. Память».

На каждой точке находился агент, который зачитывал легенду и разъяснял задание в своем пункте, а также создавал необходимую атмосферу военного времени и антураж.

Задания были интересными и самыми разнообразными: логическими, историческими, математическими, артистическими, по ориентированию на местности и т.д.(«Допрос диверсанта»,«Эвакуация.Соловьёва переправа», «Военное фото», «Партизанский край», «Минное поле», «Госпиталь», «Наши Герои»). На финише для участников было подготовлено два бонусных задания «Знамя Победы» (собрать из полученных элементов знамя) и «День победы» (снять командный видеоролик).

В квесте приняли участие 5 команд «КАТЮША» (МБОУ СШ № 1 г. Демидова), «СЛОБОДА» (МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области), «АЛЬТАИР» (МБОУ Заборьевская СШ Демидовского района Смоленской области), «НЕЗНАЙКА» (МБОУ Дубровская СШ), «ТОРНАДО» (СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»).

Все команды работали слажено, сосредоточено и целеустремленно; со стойкостью и мужеством прошли все этапы.

Места по результатам квеста распределились следующим образом:

1 место –«СЛОБОДА» (35 б., МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района Смоленской области);

2 место –«ТОРНАДО» (34 б., СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий»);

3 место –«КАТЮША» (30 б., МБОУ СШ № 1 г. Демидова).

Все участники награждены благодарственными письмами, за призовые места ребята награждены дипломами Главного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию, а победители памятными подарками отГлавного управления Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию.

Борунова Е.В.,
специалист 1 категории Отдела по образованию
Фото: Луганцова А., Мешков Г.Н.,
Горчакова Н.Н., Чибисов А.В., Карпенкова С.О.

Полный отчет о проведении квеста с фото и видео команд смотрите по ссылке  vk.com/questpobedy