Мастер-класс от педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Демидова

19 мая 2015 года в рамках сотрудничества между Смоленским государственным университетом (СмолГУ) и Отделом по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, на базе СмолГУ проведены мастер-классы педагогов дошкольных образовательных учреждений г.Демидова. Организаторами мероприятия выступили:Чепикова Лидия Владимировна, зав.кафедрой педагогики психолого-педагогического факультета СмолГУ, кандидат педагогических наук, доцент, и Богданова Елена Леонидовна, ведущий специалист Отдела по образованию.

21.05.2015

Участниками мастер-классов стали студенты 1-2 курсов направления подготовки: Психолого-педагогическое образование, профиля «Психология и педагогика дошкольного образования» психолого-педагогического факультета СмолГУ.

Кириллова Татьяна Игоревна, воспитатель МБДОУ детский сад №3 «Одуванчик» г. Демидова, познакомила участников мероприятия с опытом своей работы по развитию творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста с использованием игровых приемов ТРИЗ и провела мастер-класспо теме «Море карандашей».Представив себя в роли воспитанников детского сада, студенты вместе с Татьяной Игоревной совершили путешествие на воображаемом парусном корабле, попали на необитаемый остров, смогли придумать несколько способов выживания в таких условиях с помощью обычных цветных карандашей, а потом своими руками сделали каждый по такому карандашу из бумаги в стиле оригами.

Зиновьева Елена Павловна, воспитатель МБДОУ детский сад №2 «Сказка» г. Демидова, рассказала участникам мероприятия об опыте организации экспериментально-исследовательской деятельности с детьми в детском саду в рамках реализации требований федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и провела  мастер-класс по теме «Утиные истории» (развитие познавательной активности детей через экспериментально-исследовательскую деятельность). Елена Павловна предложила своим будущим коллегам совершить путешествие в сказку вместе с любознательным Утенком, который знакомился с окружающим миром, со свойствами различных веществ и предметов: воды в жидком состоянии (горячей и холодной), песка, льда, пара, бумаги, железа, магнитов. А потом рассказала и показала, как лучше организовать с детьми такое сказочное путешествие.

Педагоги достойно представили муниципальные образовательные учреждения Демидовского района, поделились своимопытом практической работы с детьмидошкольного возраста, постарались сделать мастер-классы содержательными, полезными, интересными, эмоциональными.

За участие в сотрудничестве, за проведение интересных мастер-классов Кириллова Т.И. и Зиновьева Е.П. были отмечены Благодарственными письмами СмолГУ. Богдановой Е.Л. была вручена Благодарность за активное и плодотворное сотрудничество в подготовке студентов к их будущей профессиональной деятельности(организацию и проведение мастер-классов, круглых столов, выступлений на заседаниях научного кружка «Аксиологические проблемы педагогики»).