«Люблю Россию в непогоду…»

Опаленная дымом, истертая в кровь сражениями, накаленная сталью оружия, но не сломленная войной… Такой представляется наша великая Россия, наша родина-мать. Ее сила и могущество, отважность ее воинов в самые тяжелые времена для русского народа олицетворяют красоту России, а ее герои - венец этой красоты. И нет на Земле краше и страшнее этого венца, ведь его цена беспощадна, жестока и непоправима.

09.10.2020

Говорят, что «у природы нет плохой погоды». Так и у России нет «плохих времен». Да, бывает трудно, но любые трудности преодолеваемы, для этого лишь нужно видеть свет в темные время истории, любить свою родину и сражаться за каждый сантиметр ее земли. Именно этому учат Женька Комелькова, Николай Плужников, Искра Полякова – быть верным своим идеалам, своей родине, ведь без любви к ней человек не способен добиться жизненных целей. Вспомним годы Великой Отечественной войны. Сотни ребят уходили на фронт добровольцами, не остался в стороне и семнадцатилетний Боря Васильев, впоследствии с удивительной точностью передавший события, о которых слышал, в которых участвовал. Никто из них не был готов к тому, что ожидало на фронте, но что же заставляло моих ровесников вставать на защиту России? Патриотизм и гордость за то, что родились в этой стране кристальных озер, березовых рощ и ясного неба. Их улыбки, смех и оправданные надежды на скорое освобождение России укрепляли единство, веру в светлое будущее. Они не боялись опасностей в эту «непогоду» и твердо шли по родной земле за победой. Для ребят была не просто война, был опыт, бесценный и ни с чем не сравнимый. Они боролись, искали и не сдавались, потому что сдаться – значит предать память о доблестных поступках своих земляков, предать тонкое чувство единства с Россией, уважение к ней.

Мне кажется, что нет на Земле человека, не знавшего Риту Осянину и старшину Васкова, Николая Плужникова, стойко оборонявшего Брестскую крепость, или Искры Поляковой. А как же знаменитые «Офицеры», так полюбившиеся детям и взрослым? Список произведений Бориса Васильева, иллюстрирующих события самой кровопролитной войны в истории человечества, поистине объемен. Он не считал себя историком или теоретиком, но всегда честно признавался, что его «детища» имею огромную предысторию и написаны с болью и сожалением. Однако каким бы ни было положение в стране, где родился Борис Васильев, писатель с уважением относился к ней и любил. Патриотизм – качество, всю жизнь сопровождавшее Васильева и его литературных героев. Способность видеть положительные стороны во всем, что окружало его, его семью и родину – особенность Бориса Львовича, которую необходимо воспитывать в себе каждому гражданину нашей страны. Любить Россию – это не только восхищаться своей страной и жить настоящим. Нужно помнить о прошлом нашей родины, ценить наследие своих предков. Действительно, несмотря на большое количество пролитой крови и пережитого горя, мы можем гордиться достойными людьми, защищающими суверенитет страны. Я преклоняюсь  перед теми, кто не жалел своей жизни, бросался в атаку ради того, чтобы потомки жили в свободной стране. Они смело шли в бой, порой не замечая ничего вокруг, и никто из них ни на минуту не оборачивался назад, не обвинял родную землю в тяготах и бедах, не боялся потерять себя – только бы не потерять любимый цветущий сад, где поют соловьи, или узкую речку, полную детских и юношеских воспоминаний.

Борис Васильев – один из немногих авторов, честно рассказывающих о события Второй мировой войны, о том, как ломались судьбы семей, военнопленных, детей, закаляющихся голодным детством. Однако натиск врага все же не может сравниться со стойкостью русского народа, с их верой в себя. Никакие события в истории нашей необъятной страны не поколебали патриотические чувства и нашу гордость за Россию, любую Россию во все времена.

После войны будут репрессии, тяжелые годы восстановления народного хозяйства, и вновь другие войны, другие смерти и горе... Но есть что-то сильнее многотонных танков и холодных орудий, что-то, объединяющее тысячи невинных людей, поколений, что-то, способное спасти и восполнить душевные силы, и это что-то есть родина, а эти силы есть чистая и незыблемая любовь.

Е.Ю. Пимоненкова, обучающаяся 11 класса

МБОУ СШ № 1 г. Демидова