Литературная гостиная МБОУ Холмовская № 1 ОШ

Наша МБОУ Холмовская №1 ОШ расположена между двух голубых озер – озером Диво и озером Акатовским. Школа как школа, есть еще такие в России, когда на 1 ученика приходится 1 учитель. И каждый год, осенью и весной, в нашей школе проходят мероприятия, не похожие на другие.

Все нынешней весной особое,
Живее воробьев шумиха.
Я даже выразить не пробую,
Как на душе светло и тихо…
Борис Пастернак

В зале гаснет свет, звучит мелодия «Одинокого пастуха»…. и зажигаются

3 свечи – Веры, Надежды, Любви. И мы погружаемся в мир, далекий от нас,

но такой интересный и таинственный. Литературная гостиная, посвященная началу весны и первому весеннему празднику – 8 Марта объявляется открытой.

Дети читают наизусть прекрасные стихи Ахматовой, Исаковского, Твардовского, Гумилева о весне, о маме, о любви. Ну и какая весна без стихов Есенина? Дети не просто читают, а стараются «сыграть» произведение. Свои стихи читает и директор школы Лагуткин Василий Викторович, посвятив их всем женщинам к 8 Марта.

Далее гостеприимная хозяйка гостиной, учитель русского языка и литературы, а по совместительству и главный режиссер, Матвеенкова Мария Егоровна, приглашает всех на прекрасный спектакль.

Моноспектакль «Свадьба в Малиновке» - становится изюминкой литературной гостиной. Все зрители смеются до слез. Невозможно было расстаться. Этот урок Веры, Надежды, Любви останется в сердцах навсегда.