Лесные полянки Виталия Бианки. Подарок в день книгодарения для школьной библиотеки МБОУ СШ №1 г. Демидова

Обучающаяся 7а класса МБОУ СШ №1 г. Демидова Анастасия Михайлова - постоянный участник акции «Подари школьной библиотеке книгу». Настя ежегодно из своей домашней библиотеки  передает десятки  красочных иллюстрированных  книг: сказок, рассказов о животных, литературных произведений и, именно тех, в которых нуждается школьная библиотека.  Всего в фонд библиотеки семья Михайловых передала около 200 прекраснейших книг. Насте вручено удостоверение «Почётный читатель библиотеки».

17.02.2021

Вот и в этом  году Настя подарила библиотеке «Собрание сочинений В. Бианки в 4-х томах», подарочное издание «Атлас удивительных животных», Травина И. В. «Хищники» из серии (Детская энциклопедия РОСМЭН) и Руденко А. Б. «Рептилии» (серия «Узнай мир»). Вот что говорит сама Настя о любимых книгах В. Бианки:

«Переводчик с бессловесного - так называл себя и своих друзей писателей, человек, который был влюблён в природу, как никто другой знал её – это ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ БИАНКИ. Бианки большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного, удивительно разнообразного русского леса и его обитателей. Виталий Валентинович в своих книжках помогал девчонкам и мальчишкам проникнуть в чудесные тайны природы, которая и стала главной героиней его замечательных произведений.

Самой знаменитой книгой Виталия Бианки стала «Лесная газета», другой подобной просто не было. Газета представляет собой детский настольный календарь природы, разделённый на 12 частей, соответствующих 12 месяцам в году. Всё самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попадало на страницы «Лесной газеты». Это была настоящая газета со своей передовицей, объявлениями и телеграммами-обо всём, что происходит в лесу. Здесь можно найти объявление скворцов «ищем квартиру» или сообщение о первом «ку-ку», отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере птицы-чомги. С 1928 года газета несколько раз переиздавалась, Бианки вносил изменения, её переводили на разные языки мира, рассказы звучали по радио.

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймёшь.

Ох, так написать о природе

Не просто, ведь нужно уметь

На вещи, знакомые вроде,

Всегда удивлённо смотреть!

Книги Виталия Валентиновича читаются легко и увлекательно, книги познавательны - много неизвестного о повадках, образе жизни животных. Чтобы писать о животных, надо их любить. Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а преумножит её богатства. Вот поэтому я передаю свои любые книги о природе в библиотеку, чтоб мальчишки и девчонки познавали свою родную природу и полюбили её, как делала я в начальной школе.»

(Материал подготовила заведующая библиотекой МБОУ СШ №1 г. Демидова Петухова Г.Ф.)