«Книжкины именины»

В целях развития и поддержки у обучающихся интереса к чтению, популяризации детской книги и чтения, формирования отношения к литературе как национально-культурной ценности, закрепления положительного влияния свободного чтения и творчества на интеллектуальное и нравственное развитие детей в период с 27 марта по 2 апреля 2017 года в образовательных организациях Демидовского района прошли мероприятия, посвященные Неделе детской книги.

«Общение с книгой - высшая и незаменимая
форма интеллектуального развития человека...»
А.Т. Твардовский

Традиционно в нашей стране этот праздник проходит в последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул. А впервые это мероприятие прошло 26 марта 1943 года. Название праздника - Книжкины именины - придумал  детский писатель Лев Кассиль.  В 2017 году он отмечается уже 74-й раз.

Каждый  день  Недели детской книги - это  событие,  открывающее  для  ребят  новое окно  в  волшебный  мир  литературы,  в  Страну  веселых приключений и фантастики. Главный герой всех мероприятий - Книга.

В дошкольных организациях, школьных библиотеках и домах детского творчества Демидовского района накоплен большой опыт организации этого праздника. В этом году при его проведении были использованы различные формы работы: литературные игры («Мы - друзья природы», «Угадай сказку», «Сундук сокровищ», «Лес - наше богатство»); викторины («Древнерусская литература», «Сказки мира», «Наши пернатые друзья - птицы»); круглые столы («Восьмое чудо света - это книга», «Путешествие в историю книги»); чтение художественной литературы; показ презентаций («История создания книги», «Здравствуй, Книжкина неделя»); литературные вечера с поэтами района; беседы («Правила обращения с книгой», «Моя любимая книга», «Как бы жили мы без книг?»); ремонт книг («Книжкина больница», «Вторая жизнь книжки»); акции («Подарите книгу детскому саду!»); инсценировки сказок; конкурсы чтецов; художественный труд (рисование, лепка, изготовление аппликаций, закладок, рукописных книг-самоделок) и другие мероприятия, посвященные литературным и памятным датам, Году экологии и особо охраняемым природным территориям Российской Федерации.