- Главная
- Новости образования
- Как мы сажали лес
Как мы сажали лес
Воспитание экологически грамотных детей – одна из главных задач современной школы. Важную роль в этом воспитании дает не только теоретическое изучение детьми основ экологии, как науки, но и практическая природоохранная деятельность детей.
Воспитание экологически грамотных детей – одна из главных задач современной школы. Важную роль в этом воспитании дает не только теоретическое изучение детьми основ экологии, как науки, но и практическая природоохранная деятельность детей.
МБОУ Пржевальская СШ принимает активное участие в природоохранных мероприятиях. И это не случайно. Наша школа расположена на особо охраняемой природной территории – в национальном парке «Смоленское Поозерье».
Весной этого года пржевальские школьники участвовали в лесопосадках на территории бывшего песчаного карьера по дороге в д. Шугайлово. А 12 октября 2018 года эта работа была продолжена в 34 квартале Куров-Борского лесничества. Учащиеся 8 класса стали участниками акции «Посади настоящий лес». Вместе с сотрудниками Смоленского Поозерья, специалистами «лесного» Департамент Смоленской области, сотрудниками «Почта Банка» ребятами был посажен лес на месте участка, пострадавшего от сильного ветровала 2012 года.
В качестве саженцев использовались 3-летние сеянцы ели европейской и 2-летние сеянцы сосны обыкновенной. Перед посадками участников мероприятия поприветствовал директор НП «Смоленское Поозерье» Кочергин А.С. Заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Леписев А.А. показал, как нужно сажать маленькие деревца, чтобы у них была хорошая приживаемость. Фотограф-натуралист Дубино Г.М. рассказал ребятам о том, кого из животных можно встретить в данном лесу, и как распознавать зверей по следам.
Работа спорилась. Все вместе, весело и дружно волонтеры совершили посадки, за что сотрудники национального парка угостили их фирменным травяным чаем и сладостями.