IX областной фестиваль православной культуры «Отечество моё православное»

Девятый областной фестиваль православной культуры «Отечество моё православное» проводится с 1апреля по 18мая 2018 года Департаментом Смоленской области по образованию и науке совместно с Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, Смоленской митрополией Русской Православной Церкви, ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».

Положение Отечество мое православное

23.03.2018

Положение Отечество мое православное

В Фестивале могут принять  участие обучающиеся и творческие коллективы областных и муниципальных общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и молодежи, школ искусств, студенты профессиональных образовательных организаций, а также православных образовательных организаций, воскресных школ, духовно-просветительных центров, желающие проявить свои театральные, вокальные, литературно-художественные способности в сфере православной культуры.

Актуальность фестиваля обусловлена его культурно-педагогическим,просветительским и социокультурным значением.

Цели фестиваля:

- содействие культурному и духовно-нравственному просвещению педагогической общественности, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи;

- развитие духовно-нравственного направления в образовательном процессе образовательных организаций как одного из важных в деле приобщения детей и молодежи к русской и мировой культуре;

- содействие возрождению, сохранению и развитию лучших традиций национальной русской культуры; приобщение к духовным ценностям;

- оказание  поддержки педагогам, активно работающим на ниве культурного, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения

Тематика фестивальных работ:

- Образ любимой России (о патриотизме и исторических судьбах Родины).

- Святыни России. Лики православной Смоленщины.

- Сыны России.

- Семья – малая Церковь.

- Мироносицы жены (православный женский день).

- Круг светлых дней (православные праздники).

- Образ Пресвятой Богородицы.

- Храмовое зодчество Смоленщины.

Номинации фестиваля:

- Изобразительное искусство (рисунок, живопись, композиция).

- Художественная фотография, видеосюжеты.

- Пение: сольное, ансамблевое, хоровое.

- Литературное творчество (проза, поэзия, публицистика).

Отдел по образованию Муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области  просит принять активное участие в фестивале  все образовательные организации.

Заявки на участие в фестивале и работы принимаются  до 15 апреля 2018 года в Отделе по образованию (согласно положению).