• Новости образования

IX Муниципальные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

08.12.2023

В рамках IX Региональных Рождественских Образовательных чтений Смоленской области 5 декабря на базе МБОУ Пржевальская СШ Демидовского района были организованы и проведены итоговые IX муниципальные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Чтения проводятся с целью привлечения внимания общественности, государственных и церковных структур к духовному наследию российского народа, к истории, культуре, образованию как мощным средствам объединения здоровых сил общества в возрождении и поддержке славных традиций патриотизма, укреплении традиционной семьи и российской государственности, распространения инновационных педагогических идей и обмена опытом. В рамках чтений и проходит диалог Русской православной церкви, государства и общества в деле решения ключевых современных проблем.

В Чтениях приняли участие работники Отдела по образованию, благочинный Демидовского церковного округа Смоленской Епархии РПЦ протоиерей Александр Миронов, настоятель Храма Вознесения Господня п. Пржевальское протоиерей Димитрий и матушка Юлия Копейчиковы, учителя образовательных организаций Демидовского района и обучающиеся МБОУ Пржевальской СШ, воспитанники МБУ ДО Пржевальского Дома детского творчества. С приветственным словом выступили благочинный Александр Миронов, и.о. начальника Отдела по образованию В.В. Мещанинова, наместник мужского монастыря Новоордынская Поречская Богородице-Рождественская пустынь д. Бакланово игумен Хрисанф (Шадронов) и директор МБОУ Пржевальская СШ С.М. Турбаев. Все они отметили о значимости и важности данного мероприятия. В ходе мероприятия проведены открытые уроки учителями МБОУ Пржевальская СШ: урок по ОДНКНР в 5 классе по теме «Традиции семейного воспитания в России», учитель Рябченкова Е.П. и урок по ПКЗС в 8 классе по теме «Культурный код. Подвижник земли Смоленской Аврамий», учитель Шукаева Р.Л. За круглым столом районный методист Серегина Л.Н. (учитель МБОУ СШ №1 г. Демидова) и учитель русского языка и литературы Поклонова В.А. (МБОУ СШ №1 г. Демидова) дали высокую оценку учителям за открытые уроки, отметив высокий уровень подготовки и проведения. Опытом своей работы поделились учителя Осташко С.А. (МБОУ СШ №1 г. Демидова) и Олюнина Т.А. (МБОУ СШ №2 г. Демидова). Они рассказали о духовно-нравственном и патриотическом воспитании в системе работы с обучающимися внеурочной деятельности, а также о роли православной культуры в формировании личности школьника. Об истории Храма на озере Сапшо подготовлено выступление учащейся 8 класса МБОУ Пржевальская СШ Уколовой В. (руководитель Егорова Е.С.) Учащиеся 10 класса Бурнасов М., Грищанов А., Коршаков В. (руководитель Горохова Н.Н.) подготовили выступление о возрождении мужского монастыря Новоордынская Поречская Богородице-Рождественская пустынь д. Бакланово «Возрожденная обитель». О любви к ближнему, о подвиге, о героизме и героях учащиеся 9 класса Астахова А., Кривенков С., Мамченков Р. (руководитель Парфенова З.В.) подготовили выступление «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя…» Подготовлены номера художественной самодеятельности: с песней «У моей России» выступил школьный хор начальных классов под руководством учителя Гудковой Н.В., она же исполнила песню «Родник», песню «Родина» исполнили настоятель Храма Вознесения Господня п. Пржевальское протоиерей Димитрий и матушка Юлия Копейчиковы, а воспитанники МБУ ДО «Пржевальский Дом детского творчества» под руководством руководителя дополнительного образования Тананаевой О.В. подготовили и представили сценку и песню «Арапкина молитва» Все подготовленные выступления направлены на развитие и воспитание духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

При подведении итогов за высокую организацию, подготовку и проведение мероприятий муниципального этапа учителя МБОУ Пржевальская СШ: Парфенова З.В., Шукаева Р.Л., Рябченкова Е.П., Гудкова Н.В., Егорова Е.С., Горохова Н.Н., Тананаева О.В. (МБУ ДО «Пржевальский Дом детского творчества), Осташко С.А. (МБОУ СШ №1 г. Демидова) и Олюнина Т.А. (МБОУ СШ №2 г. Демидова) были награждены благодарственными письмами от Администрации МО «Демидовский район», подарочными сертификатами и подарками. Обучающимся вручены благодарственные письма от Отдела по образованию и подарки от протоиерея Александра Миронова, благочинного Демидовского округа Смоленской Епархии. Все вместе, каждый на своем месте мы делаем одно большое дело, которое обязательно оценят наши потомки — те, кто вслед за нами будут сохранять и продолжат развивать уникальную русскую культуру.

Желаем всем крепкого здоровья, творческого потенциала и благополучия!