«Евфросинья – просветительница Руси»

25.04.2016

В рамках реализации международного проекта «Ефросинья – просветительница Руси» на базе МБОУ СШ № 1 г. Демидова для учащихся 8 «Б» класса, педагогов Демидовского района прошел урок-мастерская «Сказание о житие преподобной Евфросинии, игумении и княжны полоцкой» разработанный и представленный учителем русского языка и литературы В.А. Поклоновой. Информационная составляющая урока – тематическая презентация, созданная библиотекарем школы Г.Ф. Петуховой.

Задачи урока: знакомство с биографией святой Ефросиньи, расширение знаний учащихся в сфере духовно-нравственного аспекта, демонстрация метапредметных связей образовательного процесса.

Учащиеся узнали, что Ефросинья была первой женщиной в Белоруссии, признанной святой, ставшей своеобразным знаменем борьбы полочан за независимость. Ее жизнь была посвящена политической и общественной деятельности в Полоцке в середине XII века.

Ефросинья Полоцкая (в миру – Предслава) была дочерью полоцкого князя Георгия, создательницей первых школьных библиотек на Руси. Она основала два монастыря (мужской и женский) и две церкви. Евфросиния сама переписывала книги, составляла летописи, переводила с греческого и латинского языков, писала стихи, обучала при монастыре будущих писцов грамоте в течение двух циклов: первые два-три года учили читать, писать и считать, петь молитвы. Во втором цикле обучения изучали церковнославянский, греческий и латинский языки, основы медицины, риторику, природоведение, историю.

К просветительской деятельности Ефросиньи Полоцкой относится и открытие иконописной и ювелирной мастерских. В 1161 году Ефросинья заказала местному мастеру Лазарю Богше изготовление напрестольного креста с реликвиями, который позже стал известен как Крест Евфросинии Полоцкой. Реликвия стала белорусской национальной святыней и одновременно памятником старобелорусской письменности. Крест хранился в церкви Святого Спаса до начала XIII в., после он был перевезен в Смоленск, оттуда в 1514 году Иваном III в Москву, однако был возвращен на родину Иваном Грозным. Во время войны 1812 года крест был спрятан в стене Софийского собора в замурованной нише, а в 1841 году вновь возвращен в храм Спаса.

23 мая 1167 года Евфросиния скончалась. Лишь в 1984 году она была причислена к Собору Белорусских Святых. Ее имя носят церкви в разных городах мира. Ежегодно в Полоцке в начале июля отмечают день рождения святой.

Прочтение отрывков из «Жития» о святой Евфросинии, определение синонимов, необычных словосочетаний вовлекли каждого участника урока в увлекательный процесс изучения представленного авторами материала.

В завершение урока каждый участник мероприятия выразил свое мнение, мысли и чувства в написании сочинения о святой Евфросинии – просветительнице Руси.