Дни под лепестками белой ромашки

Дни под лепестками белой ромашки

Туберкулез – одна из глобальных проблем в мире, которая и по сей день остается очень актуальной для нашего региона.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в целях профилактики заболевания населением Демидовского района в МБОУ Пржевальская СШ с 16 по 20 апреля 2018 года прошла Неделя здоровья, которая включала в себя ряд мероприятий:

1. В фойе 2 этажа школы был оформлен информационный уголок, где отражена информация о том, что такое туберкулёз, каковы пути его заражения, симптомы, как уберечься от данного заболевания, излечим ли туберкулёз.

1. Учащиеся 1-4 классов приняли участие в конкурсе детских рисунков «Спорт – это здоровье», по итогам которого была организована выставка.

1. Во всех классах прошли «Уроки здоровья» и тематические классные часы с приглашением медицинского работника школы «Защити себя от туберкулеза», «Формула моего здоровья», «Я выбираю здоровый образ жизни». Из бесед учащиеся узнали о причинах развития туберкулёза, его осложнениях и о профилактических мерах.

1. Учащиеся 5 класса вместе с учителем рисования Хоренженковой О.В. рисовали плакаты по теме «Туберкулезу – нет!».

1. На уроке русского языка для школьников 8 класса был проведен диктант «Мы - за здоровый образ жизни».

1. Старшая вожатая Карпенкова С.О. подготовила и провела для обучающихся 7 класса викторину «Жизнь без туберкулеза!».

1. Методистом Пржевальского ДК Лукашенковой В.А. был проведен медиаурок «Профилактика туберкулеза» для учащихся 6,11 классов.

1. В течение недели в школе проходила спартакиада спортивных игр «Здоровая молодежь – будущее России», которая включала в себя соревнования по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису. В играх приняли участие учащиеся 3-11 классов и команда преподавателей.

1. По итогам данных мероприятий для учащихся 5-11 классов было проведено анкетирование с целью выявления знаний детей по вопросам профилактики туберкулеза. Результаты анкетирование показали, что учащиеся знают, как происходит заражение туберкулезом и какие меры профилактики необходимо применять.

По результатам проведенных мероприятий можно сделать следующий вывод:

1. Учащиеся информированы об инфекционной природе туберкулеза, основных путях передачи и необходимости обращения к медработнику за помощью при первых признаках туберкулеза.

2. Основным методом профилактики, по мнению учащихся, является вакцинация, ЗОЖ.

1. Учащиеся правильно ориентируются в первых признаках туберкулеза, понимают важность соблюдения санитарно-гигиенических норм.