- Главная
- Новости образования
- Дети считали птиц
Дети считали птиц
С 29 по 30 сентября 2018 года прошли традиционные Международные дни наблюдений птиц. Их цель - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
С 29 по 30 сентября 2018 года прошли традиционные Международные дни наблюдений птиц. Их цель - привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
Это событие проводится каждый год по всей Евразии. Смысл акции - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Для участия в нём необязательно выезжать в лес – многие птицы живут рядом с человеком, и понять, какие и сколько птиц там обитает, тоже немаловажно. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Данные о том, где отмечены или не отмечены те или иные виды, позволят сделать выводы о том, благополучна ли общая экологическая ситуация в тех или иных местах, или время бить набат.
Страны-участницы Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов птиц, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальное число участников акции. Победа во многих номинациях в последние годы достаётся нашей стране.
Координационным центром акции в России является Союз охраны птиц России, в Смоленской области – национальный парк «Смоленское Поозерье».
Учащиеся МБОУ Пржевальская СШ со 2 по 7 класс (15 человек) приняли участие в акции и посвятили на выходных свое личное время наблюдению за пернатыми, за что получили Сертификаты участников Международных дней наблюдений птиц.