«Дети-детям»

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В рамках  Всероссийского дня правовой помощи детям  всеми заинтересованными структурами и ведомствами проводился комплекс мероприятий,  направленных на защиту интересов детей, формирование правовых компетенций, консультирование  семей, попавших в трудные жизненные обстоятельства, помощь детям и их законным представителям.

30.11.2016

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области  в третий раз в период с 1 по 25 ноября 2016 года проходил правовой лекторий «Дети-детям», направленный на популяризацию правовых знаний путем привлечения несовершеннолетних к принятию решений, затрагивающих их интересы.

В муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области был подготовлен единый план проведения правового лектория, включающий правовые мероприятия, проводимые силами детей, такие как: игра-путешествие «О правах, играя!», акция «Знай свои права», правовая встреча «Права и обязанности», викторина «Мои права», конкурс детских рисунков «Я рисую свои права», открытые уроки, презентации, беседы, классные часы.  Все образовательные организации активно приняли участие в данном лектории.

К проведению правового лектория активно подключились студенты СОГБПОУ «Техникум отраслевых технологий». Под руководством заведующей отделением по воспитательной и социальной работе – Строченковой А.А. ребята провели театрализованную игру-путешествие для обучающихся 4 класса МБОУ СШ № 2 г. Демидова.Ведущие в костюмах кукол и Незнайки рассказывали ребятам, что  у маленьких граждан страны есть  свои права, кто в государстве обязан защищать права детей, есть и специальные документы, говорящие об этом. В основной части ребята отправились в увлекательное путешествие на паровозике, который останавливается на станциях «Забытых вещей»,  «Медицинская», «Семейная», «Сказочная», на каждой из которых их ждали игры и задания: дети разгадывали загадки, вспоминали детские сказки, досказывали стихотворения, придумывали правильные рифмы. В награду за свои знания дети получили сладкие подарки.

Отчет о проведении правового лектория «Дети – детям» в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области

1.

Количество мероприятий, проведенных в МО в рамках правового лектория «Дети–детям»

1.

Количество несовершеннолетних организаторов правового лектория «Дети–детям»

1.

Количество педагогов, задействованных в проведении правового лектория«Дети–детям»

1.

Количество иных лиц (сотрудников МВД, администрации МО, и т.д.), задействованных в проведении правового лектория «Дети–детям»

1.

Количество несовершеннолетних, охваченных правовыми мероприятиями правового лектория «Дети–детям», из них

5.1. Детей с ОВЗ;

5.2. Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5.3. Детей, находящихся в конфликте с законом.