День солидарности в борьбе с терроризмом

Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. С целью противостояния данной идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата.

13.09.2019

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Благодаря президенту страны В. Путину, 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

3 сентября – день траура по всем жертвам террактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость.

В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире.

В День солидарности в борьбе с терроризмом в образовательных организациях Демидовского района Смоленской области прошли классные часы, беседы, диспуты, часы памяти, линейки - «Терроризм – угроза обществу, «Терроризм – Почему это зло живет?», «Трагедия Беслана. Помним и скорбим», «Мы помним тебя, Беслан»; на базе школьных библиотек были оборудованы книжные и художественные выставки, дискуссионные площадки для обучающихся на тему противодействия терроризму.

Мероприятия проводились на базе школ с целью развития у молодежи активной гражданской позиции, направленной на неприятие идеологии терроризма; разъяснения обучающимся алгоритма действий при обнаружении подозрительных предметов (взрывных устройств); особенностей поведения при захвате (попытке захвата) в заложники, совершении террористического акта на объекте образования с использованием взрывных устройств и (или) стрелкового оружия; с целью формирования толерантного отношения друг к другу; почтить память жертв террористических атак, а также военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга в ходе пресечения актов терроризма.