Будем первыми!

С 7апреля 2000года в МБОУ СШ №1  создана школьная детская общественная организация  им. Ю.А. Гагарина (ШДОО), являющаяся добровольным объединением обучающихся школы, ориентированная на общечеловеческие ценности. За эти годы накоплен большой опыт в деле воспитания молодого поколения. Неслучайно девизом организации выбраны слова «За Родину, Добро и Справедливость!».

Мы отчизне своей просигналим:
Мы в свой первый уходим полет
Это Юрий Гагарин,
Это Юрий Гагарин
Нас вперед за собою ведет!

Главной целью ШДОО имени Ю.А. Гагарина является воспитание граждан – патриотов своего Отечества, любящих Родину, свой край; создание условий для их интеллектуального, культурного, духовного и физического развития.

Школьная детская общественная организация имени Ю.А. Гагарина ставит перед собой задачи:

• Воспитание патриотизма и гражданственности, уважение к культурному наследию, истории, идеалам и символам организации;
  • Воспитание нравственности, коллективных качеств, дружбы и товарищества;

Решение практических задач воспитания возможно только при включении детей и подростков в общественно значимую деятельность, поэтому Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова оказывает поддержку детскому общественному движению, при руководстве Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, СРОО им. Ю.А. Гагарина.

238 человек входит в состав организации. Возглавляет работу – Совет эскадры (под рук. Главнокомандующего), который организует работу по  следующим направлениям: «Мы и Родина», «Мы и общество», «Мы и природа», «Мы и наши интересы», «Мы и близкие».

Стало традицией, в канун Дня космонавтики, в школе проводить неделю космоса. В этом году она посвящена 58-летию первого полёта в космос нашего земляка, гордости Смоленщины – Ю.А. Гагарина.

Для обучающихся школы проводились тематические классные часы, просмотр фильмов о космосе, о Ю.А. Гагарине. Ребята участвовали в поэтическом марафоне «Звёздный сын земли Смоленской», работали над проектами «Гагарин глазами современников…»

15 апреля состоялась  торжественная линейка - посвящение

второклассников в юные гагаринцы, давшие обещание действовать по Законам единства слова и дела, заботы и милосердия, дружбы и товарищества, чести и совести, уважения к старшим, любви к своей Родине.

67 лучших членов ШДОО им. Ю.А. Гагарина  получили от отдела по образованию Благодарственные письма за активный вклад в работу данной организации.

В заключение праздника  активисты- гагаринцы подготовили флешмоб для всех присутствующих.

Пожелаем нашим ребятам успехов!

Актив ШДОО им.Ю.А.Гагарина