Баскетбольный турнир среди девушек

Областной баскетбольный турнир среди девушек состоялся в обновленном спортзале средней школы №2 г. Демидов и посвящался Дню Героев Отечества. Отсюда и его необычное начало.

Перед участниками соревнований выступил директор школы №2 Михаил Иосифович Чебанюк, который рассказал о Герое Советского Союза Дмитрии Игнатьевиче Кузнецове - его имя носит школа, мемориальная доска с барельефом Героя установлена около парадного входа.

15.12.2016

По оценкам спортсменов, участвовавших в баскетбольном турнире, отремонтированному залу в школе № 2 можно поставить самую высокую оценку. Первыми “выясняли отношения “ на баскетбольной площадке хозяева турнира и велижские баскетболистки. Игра сразу захватила своей эмоциональностью и нацеленностью на победу. Когда играют девчонки, всегда эмоции перехлестывают через край, что отрицательно сказывается на результате. И если девушки из второй демидовской школы сумели наладить командную игру, то юные велижанки предпочитали играть только через игрока под № 8 - она начинала и практически завершала атаку, что было не очень результативным. Наши девочки постепенно ушли вперед и выиграли этот поединок. Еще бы не выиграть. Болельщики так поддерживали свою команду, что уши закладывало от их победоносного крика после каждой удачной атаки. Вообще, болельщикам второй школы надо выставить твердую “пятерку”. С мощной атаки начала игру команда баскетболисток из школы №19 г. Смоленск против своих сверстниц тоже из областного центра. Вообще, девчонки из 19-й школы входят по области в группу сильнейших, выигрывают или становятся призерами на самых различных соревнованиях. И чем дальше шла игра, тем становилось понятнее, что девчонки в сиреневой форме играют технично, грамотно и делают весомую заявку на победу.

Так оно и получилось – первое место заняла школа №19 г. Смоленск. Наша команда из школы № 2 г. Демидов - второе место, а на третьей позиции оказались велижане. Однако, даже при втором месте, надо отметить наших девчонок - играли задорно, с желанием, словом, к победе стремились, но немного не дотянули – в таких соревнованиях это бывает, в следующий раз всё может сложиться по-другому.

А почему не играли мальчишки? Вопрос, конечно, очень интересный...

Ю. Иванов.