«Аксиологические проблемы педагогики»

27.11.2014

25 ноября 2014 года в рамках реализации Договора о сотрудничестве между Смоленским государственным университетом (СмолГУ) и Отделом по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области, подписанного 1 сентября 2014 года, в Смоленском государственном университете на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета прошло заседание научного кружка «Аксиологические проблемы педагогики». Заседание было посвящено 170-летию со Дня рождения представителя гуманистической педагогики XIX – XX вв., нашей землячки, Елизаветы Николаевны Водовозовой, которое отмечается в этом году. Заседание научного кружка организовала и провела его руководитель, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики психолого-педагогического факультета, доцент СмолГУ Лидия Владимировна Чепикова. В работе кружка приняли участие представители библиотеки, студенты СмолГУ. Перед участниками заседания выступила ведущий специалист Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Е.Л. Богданова. Вниманию участников заседания была представлена презентация по теме «Современное значение идей Е.Н. Водовозовой в воспитании детей дошкольного возраста». В исполнении студентов психолого-педагогического факультета СмолГУ прозвучал отрывок из воспоминаний Е.Н. Водовозовой «К свету. Из жизни людей шестидесятых годов», которые впервые были опубликованы в журнале «Голос» в 1916 году. К проведению заседания научного кружка была оформлена выставка произведений Е.Н. Водовозовой. В Демидовскую районную библиотеку была передана книга «Педагогические идеи Е.Н. Водовозовой и современность», изданная СмолГУ в 2009 году.