«Волшебный мир батика и гобелена».

20.02.2023

В выставочном зале Демидовского историко-краеведческого музея начала свою работу выставка «Волшебный мир батика и гобелена». Научный сотрудник музея Солдатенкова С.А. провела экскурсию по выставке для обучающихся 10 класса МБОУ СШ № 1, которые приобрели билеты по «Пушкинской карте».

Светлана Александровна познакомила ребят с основной частью экспозиции, это студенческие учебно-творческие работы, которые выполнены в процессе изучения достаточно сложных техник работы с текстилем. Рассказала о истории возникновения батика относящиеся к концу I века нашей эры, о технике изготовления: «…чаще всего батик изготавливают с помощью воска. Его наносят на ткань и закрепляют специальным химическим раствором. Затем изделие опускают в краску. Части, которые не были покрыты воском, окрашиваются. Иногда процедуру повторяют несколько раз — для каждого цвета отдельно».  Также познакомила ребят с техникой изготовления гобеленов. В завершении экскурсии дети поблагодарили экскурсовода за интересную и познавательную экскурсию.

Немного истории: Когда точно возник батик, установить также невозможно. Известно, что ткани с такими рисунками в Индонезии изготавливали уже в XIII веке. Однако похожие узоры можно найти на скульптурных портретах. В то же время подобной техникой, вероятно, владели и египтяне.

Гобеле́н один из видов декоративного искусства, стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей.