Тематический час «Герои России моей»

В преддверии 23 февраля в Демидовской центральной районной библиотеке для учащихся 10 класса МБОУ СШ № 2 прошел  тематический час «Герои России моей».

21.02.2023

23 февраля - День защитника Отечества. Этот день - дань уважения всем поколениям героического воинства нашей страны.

В преддверии праздничной даты в Демидовской центральной районной библиотеке для учащихся 10 класса МБОУ СШ № 2 прошел  тематический час «Герои России моей».

Заведующая ЦСЗИ Штефан С.Н. рассказала школьникам о силе духа, военном профессионализме русского воина, славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.  Вниманию подростков были представлены презентация и видеофильмы, из которых они узнали о героях разных времен и воин: средневековья, Великой Отечественной, Афганистана, Чечни, Сирии.

В непринужденной обстановке проходило общение школьников с военным комиссаром Демидовского района Александром Анатольевичем Чернышевым. Старшеклассники узнали о локальных военных конфликтах, в которых участвовали и участвуют россияне.  Александр Анатольевич поделился воспоминаниями о героях своей семьи, участниках Великой Отечественной войны: Герое Советского Союза Малышеве Петре Степановиче, Чернышеве Георгии Ивановиче, стрелке 312 гвардейского Будапешского ордена Александра Невского стрелкового полка, Лавреневе Несторе Васильевиче, подполковнике, командире 788 гвардейского стрелкового полка, погибшего накануне Великой Победы.

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу о необходимости сохранения памяти о Героях России, отдавших жизнь за мирное небо для будущих поколений.