«Русские забавы!»

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России.

Испокон веков на Руси-матушке
Живёт народ приветливый,
Хранит сказки старинные,
Игры, забавы разные,
Частушки, припевки лукавые,
Поговорки и загадки мудрые.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России.

Яркая и самобытная культура славян ярче всего проявляется в обычаях и традициях, народных играх и забавах. На протяжении нескольких веков они были неотъемлемой частью повседневной жизни русского народа и обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью игр можно не только весело провести время, но и ненавязчиво научить подрастающее поколение ловкости, храбрости и благородству.

10 июня работники Бородинской библиотеки и СДК провели фольклорный праздник «Русские забавы!». Мероприятие проведено с целью возрождения интереса к традициям наших предков, приобщения к истокам народной культуры.

Участники праздника с интересом и азартом отгадывали загадки, участвовали в играх, забавах и хороводах: «Калинка», «Золотая ленточка», «Ручеёк», «Угадай пословицу», «Платочек», «Петушиный бой», «Иван да Марья», «Самый умный», «Золотые ворота» и др.

Все участники мероприятия смогли убедиться, что русские народные игры и забавы очень интересные, многообразные и веселые. С юмором и задором провели этот день все участники фольклорного праздника!