«Рукотворное чудо»

10 февраля Демидовская центральная районная библиотека открыла Год педагога и наставника выставкой творческих работ Ирины Батаевой «Рукотворное чудо».

13.02.2023

Женщины на Руси издавна занимались рукоделием. Они с удовольствием украшали свой дом, вязали и шили одежду, мастерили детям игрушки из подручных материалов. И в наши дни рукоделие интересует практически всех. Кто-то любит изготавливать своими руками поделки, подарки, сувениры или полноценные изделия, кто-то любит покупать для себя и в подарок такие рукотворные произведения.

Ирина Александровна по профессии педагог. Профессия учителя заслуживает огромного уважения. Учителя помогают нам растить и воспитывать наших детей, вкладывая в них свой труд и душу. Порой учитель делает для ребенка гораздо больше, чем родитель. Учитель препятствует разрушению индивидуальности, интеллекта и внутреннего мира ребенка, собирая по частицам способности и превращая в большой талант.

Так и Ирина Александровна не только учит детей в школе, но в свободное от работы время рукодельничает дома. А у каждой рукодельницы или просто в каждом доме обязательно найдется такая вещь, как ножницы. Этот элемент лучше всего хранить в чехле, ведь очень важно сохранить инструмент в хорошем состоянии.

Ирина Батаева представила на выставке свои вышитые чехлы для маникюрных ножниц. С таким чехлом ножницы будут всегда под рукой. К тому же вышитый чехол для ножниц прекрасно украсит  дамский столик. Посетители выставки узнали некоторые особенности вышивки и сборки чехла. В дальнейшем можно создавать свою композицию для вышивки, изготовить какой-нибудь необходимый аксессуар.

Рассказала она также и о бискорню… В переводе с французского языка бискорню означает “неровный, имеющий выступы,  нескладный, смешной”. Бискорню представляет собой объемную вещь, сделанную из симметричных половинок, чаще всего, украшенных вышивкой крестиком. Для декора изделия используются бусинки, бисер, стразы, ленты и другие элементы. Часто к уголкам готовой подушечки прикрепляют задорные помпончики или кисточки. Если бискорню предполагается повесить куда-то — ее снабжают красивой петелькой. Чаще всего бискорню выступает в роли игольницы — вещи для рукодельницы необходимой, особенно если в работе используется несколько игл. Однако симпатичная подушечка может быть и отличным маячком для ножниц, и необычной деталью в декоре интерьера, и уникальной новогодней игрушкой, и прекрасным подарком.

Кроме этого на выставке представлены счетные иглы (счетная булавка или пин). Это длинная иголка украшенная бусинами на макушке, иногда у нее есть стопор внизу, который закрывает ее острый кончик.Счетные иглы бывают большого и малого размера, в зависимости от того на какой ткани их использовать. Как сказала Ирина Александровна, этот аксессуар будет полезным, если вы не любите или не хотите пользоваться маркером для разметки канвы, когда нужно подсчитывать крестики и точно отметить место, где надо продолжить вышивать следующий элемент дизайна. Также можно подколоть ими край ткани, который мешал при вышивке на пяльцах. Еще такой иглой удобно распустить уже отшитые крестики, если вдруг допустили ошибку.

В завершение мероприятия рукодельница провела мастер-класс «Формула рукоделия: декоративные шовчики». Присутствующие на мастер-классе с помощью Ирины постарались быстро и качественно создать красивый аксессуар, который может быть использован не только для рукоделия, но и в декоре интерьера.