- Главная
- Новости культуры
- Премьера спектакля "История одной репетиции"
Премьера спектакля "История одной репетиции"
15 апреля в Пржевальском ГДК состоялась премьера спектакля "История одной репетиции" по пьесе Н.Семеновой "Семь мисок, семь ложек". Режиссер спектакля Валентина Ивановна Доброва. Действие пьесы «Семь мисок, семь ложек» происходит в послевоенные годы в небольшой деревне. Незадачливый руководитель сельского клуба Ася (исполнитель роли Елена Сторожева) пытается собрать местных жителей на репетицию (в ролях Елена Боброва, Зоя Гудкова, Татьяна Лисовская, Наталья Щеголева) в связи с предстоящим фестивалем ко Дню Победы.
15 апреля в Пржевальском ГДК состоялась премьера спектакля "История одной репетиции" по пьесе Н.Семеновой "Семь мисок, семь ложек". Режиссер спектакля Валентина Ивановна Доброва. Действие пьесы «Семь мисок, семь ложек» происходит в послевоенные годы в небольшой деревне. Незадачливый руководитель сельского клуба Ася (исполнитель роли Елена Сторожева) пытается собрать местных жителей на репетицию (в ролях Елена Боброва, Зоя Гудкова, Татьяна Лисовская, Наталья Щеголева) в связи с предстоящим фестивалем ко Дню Победы. В процессе выясняется, что на репетицию не пришла еще одна участница – Архиповна (Валентина Доброва). Волнуясь за соседку, жители посылают Асю навестить ее. Она застает Архиповну за странным занятием: женщина раскладывает на столе миски и ложки, угощая и ласково называя по имени каждого из семерых сыновей, которых давно уже нет в живых, и решает, что она сошла с ума. Не понять молодой девушке горя матери, похоронившей семерых сыновей, потерявшей в войне самое дорогое; не понять ей материнской души, для которой любимые сыновья, даже погибшие, всегда живые.
В спектакле были использованы документальные видео- и фотоматериалы. Слёзы на глазах сидящих в зале говорили о том, что самодеятельные артисты Народного театра Пржевальского ГДК сумели донести до зрителя всю эмоциональную составляющую спектакля, передали то, что хотел сказать своим прозаическим размышлением автор пьесы.
Коллектив Пржевальского ГДК благодарит за помощь в подготовке спектакля научного сотрудника Музея Боевой Славы п.Пржевальское Деменкова И.В. и заведующую библиотекой п. Пржевальское Глушкову М.П., а также коллектив детского Дома творчества п. Пржевальское, который почти всем своим составом принимал участие в постановке пьесы. Художник-постановщик Валерий Рыжиков, музыкальное оформление Михаил Кряжев.