«Пока мечтать умеют дети».

22.03.2023

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. На Смоленщине в этот день традиционно проходит Областной день поэзии «Добрая лира», организатором которого является Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова. В этом году Акция посвящена 105-летию со дня рождения замечательного детского поэта Бориса Владимировича Заходера.

В Пржевальской поселковой детской библиотеке день поэзии 2023 прошёл весело и ярко. На литературный утренник «Пока мечтать умеют дети» пришли воспитанники средней и старшей дошкольных групп МБОУ Пржевальская СШ вместе со своими родителями и любимыми воспитателями Абраменковой Татьяной Ивановной и Касастиковой Ольгой Владимировной.

Заведующая библиотекой Е.А. Хохрякова познакомила участников мероприятия с самыми интересными фактами биографии Бориса Заходера, рассказала о его детстве, увлечениях, о том, как он стал детским поэтом. А затем ребята очень выразительно и артистично прочитали стихотворения Б. Заходера о животных, о природе, об игрушках и профессиях. Мальчики и девочки серьёзно готовились к празднику: учили стихи, придумывали костюмы. Родители и воспитатели помогали им и поддерживали маленьких артистов, а зрители не скупились на аплодисменты.

По доброй традиции в детский сад ребята возвращались не с пустыми руками. Они взяли в библиотеке сборник стихов и сказок Бориса Заходера, чтобы продолжить знакомство с творчеством этого талантливого автора.