На берегу озера Сапшо состоялся традиционный летний праздник "Ивана Купала"

На берегу озера Сапшо состоялся традиционный летний праздник "Ивана Купала"

6 июля в п. Пржевальское на берегу озера Сапшо состоялся традиционный летний праздник "Ивана Купала". Это один из главных языческих праздников календаря славян, праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса.

demidov.admin-smolensk.ru
09.07.2018

6 июля в п. Пржевальское на берегу озера Сапшо состоялся традиционный летний праздник "Ивана Купала". Это один из главных языческих праздников календаря славян, праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Купальские обряды , совершаемые в этот день составляют сложный обрядовый комплекс, включающий плетение венков, разжигание костров, гадание, обливание водой. Конечно, не обходится без участия и нечистой силы- Водяного, Ведьмы, Русалок и чертей, которые пытаются помешать проведению праздника, но все конфликты разрешаются благодаря помощи зрителей. Народ участвует в хороводах, народных играх, ритуалах. Праздник продолжается и после полуночи. До трех часов утра звучит танцевальная музыка в исполнении ВИА "Добрый вечер".

Мероприятие было подготовлено силами работников и участников художественной самодеятельности ДК, Домом детского Творчества п. Пржевальское при поддержке Администрации Пржевальского городского поселения и спонсоров. Директор Пржевальского ДК Е.А.Сторожева выражает особую благодарность работникам Дома детского Творчества Бобровой Е.И., Лисовской Т.К., Кряжеву М.В. за помощь в подготовке и проведении праздника и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Назад

© Администрация муниципального образования «Демидовский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!