Меня зовет родная сторона.

У каждого человека есть заветный уголок в сердце – его малая родина, милый сердцу край, где он родился и вырос. Родные края Михаила Васильевича Исаковского – Смоленщина. Навсегда поэт приник к родным краям и не раз воспел их в стихах и песнях.

25.01.2024

24 января в Демидовской центральной детской библиотеке для учащихся 6 «Б» класса школы N 2 прошел устный журнал «Меня зовет родная сторона».

Первая страница называлась «Я вырос в захолустной стороне». Ведущий библиотекарь Алла Викторовна Бобылева познакомила присутствующих с биографией и трудовой деятельностью поэта, с интересными фактами из жизни Михаила Васильевича. Рассказ сопровождался музыкальными видео-роликами.

Вторая страница называлась «По ступеням времени», где ребята узнали о том, что творчество поэта связано с родной Смоленщиной, с событиями в стране, что его произведения отражают жизнь народа, его чаяния, чувства, а так же о поэзии военных лет.

Страница третья - «Смоленский соловей России». В народной памяти Исаковский живет как человек-песня, ведь отличительная черта поэзии Исаковского — ее лиричность, душевность и музыкальность. Учащиеся узнали об истории написания песен «В лесу прифронтовом» и «Катюша». Рассмотрели памятник песне «Катюша», который расположен над рекой Угрой, недалеко от родной деревни Михаила Исаковского.

Также Алла Викторовна рассказала про памятник поэту-песеннику, Герою Социалистического труда, дважды Лауреату Государственной премии М. Исаковскому в Смоленске, установленному к 100-летию со дня рождения поэта в январе 2000 г.

К мероприятию подготовлена книжная выставка «Поющая душа России».