Медиа-урок «Хранят страницы горький след войны»

26 сентября для учащихся 11 класса средней школы №1 прошел медиа-урок «Хранят страницы горький след войны».

27.09.2023

Тема Великой Отечественной войны стала одной из основных в литературе. Много ярких произведений создано писателями и поэтами нашей страны о войне, именно из них мы сегодня узнаем о великом подвиге.

О подвигах женщин в Великой Отечественной войне написано много. Мужчинам на фронте было тяжело, но женщинам гораздо тяжелее. По статистике не менее 800 тысяч женщин стали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками и медсестрами.

На мероприятии вспомнили произведения о войне, о женщинах… О таких, как «А зори здесь тихие» и «Завтра была война» Б. Васильева, «Живи и помни» В. Распутина, «Матерь человеческая» В. Закруткина, «У войны не женское лицо» С. Алексиевич.

Библиотекарь рассказала школьникам о жизни белорусской писательницы С. Алексиевич, ознакомила их с произведением «У войны не женское лицо», одной из самых пронзительных книг, в которой война показана глазами женщин, девушек сороковых, сменивших туфли на солдатские сапоги, платья – на шинели. Ученики прочитали отрывки из книги, вызвавшие душевный отклик в сердцах молодежи.

Мультимедийная презентация «Мы читаем о войне», отрывки из спектакля, видеоролики и   буктрейлеры по книге «У войны не женское лицо», обзор книжно-иллюстративной выставки «Читать, чтобы помнить» дополнили рассказ ведущей.

Чтение книг о войне позволяет всем нам прикоснуться к героическому времени, а самое главное – осознать, что мир необходимо беречь.