Литературно-этнографическая гостиная «Разные языки – одна душа»

Литературно-этнографическая гостиная «Разные языки – одна душа»

День языков народов России направлен на сохранение уникального культурного наследия и укрепление межнационального единства, подчеркивая богатство традиций, существующих на территории нашего многонационального государства.

demidov.admin-smolensk.ru
19.09.2026

День языков народов России направлен на сохранение уникального культурного наследия и укрепление межнационального единства, подчеркивая богатство традиций, существующих на территории нашего многонационального государства.

В рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта» 8 сентября в Демидовской центральной библиотеке для учащихся 9 «А» класса средней школы № 1 (классный руководитель Л. И. Кривовяз) прошла литературно-этнографическая гостиная «Разные языки - одна душа».

Встреча стала настоящим погружением в лингвистическое многообразие России. В ходе беседы ребята узнали, что на территории России говорят на сотнях языков и диалектов, каждый из которых является бесценной частью общего исторического достояния. Подростки приняли участие в игре «Лингвистическая интуиция», где они отгадывали перевод слов с чувашского, татарского, марийского и других языков, пытаясь угадать значение по звучанию или контексту. В задании «Мудрость поколений» школьники сопоставляли пословицы разных народов России. Завершила встречу интеллектуальная викторина.

День языков народов России – это напоминание о том, что язык – это не просто средство общения, а душа народа, его история и культура. Изучая языки, мы становимся ближе друг к другу!

Назад

© Администрация муниципального образования «Демидовский муниципальный округ» Смоленской области, 2026

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!