И с полей доносится «Косплей»

10.04.2023
Пожалуй, впервые Демидовский историко-краеведческий музей обратил внимание на необычные молодежные течения и пригласил в гости для проведения интересного мероприятия смоленских косплееров. Мотивация проведения встречи с демидовской молодежью проста: косплей – это не просто очередное модное хобби, игрушка, это зеркало интересов современного общества, и они, эти интересы, могут стать предметом изучения и познания не только для молодых людей, но и сотрудников музея. По штату положено все знать, видеть и фиксировать.

Для справки. Слово «косплей» в переводе с английского означает «костюмированная игра». Зародилась эта игра в Японии, на родине аниме. И главное в ней не только костюм, максимально близкий к оригиналу или канону, как называют его сами косплееры. В косплее все, как в театре. Недостаточно надеть одежду определенного персонажа, чтобы стать им, нужно еще и сыграть так, чтобы все поверили в то, что ты это он. Перевоплощение в разных книжных, кинематографических героев не только интересно, но и познавательно, к тому же учит работать со множеством материалов, применяемых для изготовления костюмов.

Конечно, мы не смогли не заметить, что слово «косплей» созвучно с Касплей. Тогда с косплеем по Каспле? А почему бы и нет. Исторических персонажей для этого у нас более чем предостаточно. Например, вдруг под мостом проплывают купцы в струге… Шутка. Но в каждой шутке есть доля истины.

Ю. Иванов.