- Главная
- Новости культуры
- Храмы, монастыри- святые места России.
Храмы, монастыри- святые места России.
Есть на земле места, к которым не зарастают тропы паломников со всего мира. После посещения таких мест, говорят, что человек становится спокойнее, умиротвореннее. Просто душа очищается.
Есть на земле места, к которым не зарастают тропы паломников со всего мира. После посещения таких мест, говорят, что человек становится спокойнее, умиротвореннее. Просто душа очищается.
26 сентября на православной кафедре Демидовской детской библиотеки была проведена виртуальная экскурсия по святым местам России. Учащиеся 4 «А» класса Демидовской средней школы N1 побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Кирилло-Белозерской обители, посетили Четвертый Удел Божией Матери – Дивеевскую обитель. Совершили виртуальное паломничество в почти мифическое место на карте России - Соловецкий монастырь, познакомились с Крестовоздвиженским собором в Верхотурье и чудотворцем Симеоном Верхотурским – покровителем Урала, побывали в Свято-Введенской Оптиной пустыне. Что ищут паломники в Оптиной пустыне? На языке верующих – это называется благодать, то есть особое состояние души, которое словами не выразишь. Такое же состояние души посещает паломников и когда они приплывают по Ладожскому озеру на остров Валаам.
Каждой святой обители учениками были прочитаны стихотворения православных авторов: М.Озерова, Т. Радыновой, Г.Асеева и других.
К проведению мероприятия была оформлена книжная выставка.