- Главная
- Новости культуры
- «Чтобы жить, надо помнить!»
«Чтобы жить, надо помнить!»
Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Должны всегда помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей. Память нужна не только им уже прошедшим дорогами жизни и сказавшим свое бессмертное слово. Она нужна, прежде всего, ныне живущим. Ведь только память сильнее смерти
Сорок первый – сорок пятый,
Боль и гнев родной страны.
Тех суровых дней раскаты
До сих пор в сердцах слышны.
И для нас навеки святы
Годы ратного труда.
Сорок первый – сорок пятый
В нашем сердце – навсегда!..
Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Должны всегда помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей. Память нужна не только им уже прошедшим дорогами жизни и сказавшим свое бессмертное слово. Она нужна, прежде всего, ныне живущим. Ведь только память сильнее смерти
В целях сохранения памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, воспитания в подрастающем поколении уважения к истории и гордость за родное Отечество, в Бородинской библиотеке с 3 по 15 мая функционировала выставка – «Не меркнет летопись побед …».
8 мая состоялся митинг у обелиска, который был организован и проведен учителями и учащимися Бородинской школы.
Далее в Бородинском СДК была показана литературно-музыкальная композиция – «Чтобы жить, надо помнить!».
Ведущие мероприятия заведующая библиотекой Акимова Е.Н. директор Бородинского СДК Секриеру А.А. и художественный руководитель Акимова С.В. рассказали о страшных и трагических событиях Великой Отечественной войны.
Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен... Но тем ни менее, они прошагали в боевом солдатском строю от самых первых залпов и выстрелов и до победного салюта, сопровождая солдата в походе и на привале, а иногда и в бою… В песнях военных лет есть всё: горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиках и танкистах. В ходе мероприятия звучали песни: «Катюша», «Синий платочек», «Песенка фронтового шофёра», «Алеша», «И все о той весне …», «Майский вальс» и другие.
Песням тех, военных лет – поверьте!
Мы не зря от дома вдалеке
Пели в четырех шагах от смерти
О родном заветном огоньке.
И не зря про путь к Берлину пели
Как он был не легок и не скор…
Только песни вовсе не старели
И в строю остались до сих пор.