• Новости

В Администрации состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

В Администрации Демидовского района под руководством заместителя Главы Татьяны Крапивиной  состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области.

08.04.2024

В заседании Совета принял участие: председатель Демидовской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов Столярова Т.П.;  начальник Отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Демидовском районе Прокулевич Н.Н.; ведущий специалист по опеке и попечительству Администрации муниципального образования «Демидовский район» Смоленской области Степанова В.Н.; ведущий специалист по дошкольным образовательным организациям Карповская О. К.; директор СОГБУ «Демидовский комплексный центр социального обслуживания населения» Ночевкина Т.Е.; главный врач ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ» Матвеев В.К.; заместитель руководителя Клиентской службы в Руднянском районе, офис в Демидовском районе Советова Е.П.; заместитель директора МБУК «Централизованная клубная система» Еремина Н.В.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

Реализация мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста.

О создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями в учреждениях здравоохранения Демидовского района.

Об актуальных вопросах пенсионного и социального обеспечения инвалидов и граждан пожилого возраста в Смоленской области.

Начальник Отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Демидовском районе Прокулевич Н.Н. проинформировала собравшихся по  вопросу «Реализация мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста». В ЦЗН на учете в настоящее время состоят 8 инвалидов, в основном это лица предпенсионного возраста. С ними проводится информационно-разъяснительная работа, организованная в целях повышения качества и доступности государственных услуг для инвалидов. Услуги в сфере занятости населения по содействию занятости инвалидов ведутся в электронном виде посредством единой цифровой платформы «Работа в России». Услуги оказываются адресно, составляется план мероприятий, направленный на повышение уровня занятости инвалидов, приказом ЦЗН назначается ответственный специалист должностное лицо. Инвалиды участвуют в мероприятиях:

- Ярмарки вакансий,
- Профессиональная ориентация,
- Клуб «Социальная адаптация»,
- Профилирование,
- Предлагаются вакансии, собеседование.
- Предлагается обучение по различным профессиям, повышение квалификации.

Услуги по психологическому сопровождению при трудоустройстве выпускников образовательных организаций с инвалидностью, и ведение федерального реестра в картотеке ИПРА, реабилитационные меры.
Актуализирована информация о вакантных рабочих местах, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, размещенных на единой цифровой платформе. На данный момент на ней размещено 4 вакансии в счет квоты (швея, электромонтер, диспетчер, токарь).

По вопросу  создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями в учреждениях здравоохранения Демидовского района выступил Главный врач ОГБУЗ «Демидовская ЦРБ» В.К. Матвеев, который отметил что в больнице для  лиц с ограниченными возможностями   установлены пандусы, есть таблички Брайля, оборудован лифт в стационар. На данный момент рассматривается вопрос об установке подъемника на второй этаж поликлиники.

Заместитель руководителя Клиентской службы в Руднянском районе, офис в Демидовском районе Советова Е.П. проинформировала об изменениях в пенсионном обеспечении и страховании, а также обеспечению льготным лекарственным обеспечением, услугами оздоровления и реабилитации.

Подводя итог заседания Т.Н. Крапивина  отметила, что ежегодно вводятся новые формы работы с гражданами пожилого возраста и ограниченными возможностями, которые позволяют улучшить качество всех оказываемых услуг и увеличить их охват