Уважаемые предприниматели и владельцы объектов торговли !

В соответствии с Правилами благоустройства на территории Демидовского городского поселения Демидовского района собственники, владельцы объектов торговли в зимний период обязаны:

15.02.2024

- обеспечивать своевременную и качественную уборку закрепленных и прилегающих территорий (убирать мусор, посыпать и обрабатывать территорию противогололедными средствами, укладывать свежевыпавший снег в валы и кучи) (ст. 43 Правил благоустройства).

Собственники (владельцы и (или) пользователи) зданий, сооружений, обязаны производить очистку кровель зданий (строений, сооружений) от снега, наледи, сосулек. Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от наледеобразований должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждений опасных участков.

Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская его накопления более 30 сантиметров (ст. 42 Правил благоустройства).

Границы прилегающих территорий определяются (ст. 44 Правил благоустройства):

- для земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности физических лиц, юридических лиц и предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности, - на расстоянии 6 метров по всему периметру от границы земельного участка или до прилегающей проезжей части;

- для зданий, строений, сооружений, земельные участки под которыми не образованы, находящихся в собственности физических лиц, юридических лиц и предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности, - на расстоянии 15 метров по всему периметру от здания, строения, сооружения или до прилегающей проезжей части.

Ответственность за невыполнение требований, установленных правилами благоустройства, предусмотрена статьей 17.5 областного закона от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» в виде административного штрафа на должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 600 000 рублей.