Телефонные мошенники — «следователи»

В последнее время на территории Смоленской области, в том числе Демидовского района, участились сообщения о новом телефонном «разводе» граждан. Мошенники звонят по телефону и представляются сотрудником полиции или следователем отдела экономической безопасности ГУ МВД России по г. Москва, либо сотрудником другого подразделения органов внутренних дел. Они сообщают, что по вашему счету в банке происходят какие-то мошеннические операции, возбуждено уголовное дело и идет следствие.

21.09.2022

С помощью IP-телефонии, номер злоумышленника может быть подменен и выглядеть как реальный телефонный номер одного из отделений МВД. После этого уже напуганному клиенту звонят якобы из банка и предлагают перевести деньги на «безопасный счет» и т.п.

Телефонные мошенники, которые в разговоре с жертвой представляются сотрудниками правоохранительных органов или Центробанка, стали все чаще присылать на телефон жертвам поддельные документы для подтверждения своих «полномочий».

Варианты сюжетов:

Фальшивый полицейский может рассказать вам про участившиеся случаи мошенничества или про утечку данных из известных банков и сообщит о риске для денежного счета клиента – вас. При этом он подчеркивает, что саму беседу вы должны держать в секрете от всех членов семьи и знакомых, так как это «тайна следствия». Для убедительности мошенник даже может напомнить о базовых правилах безопасности, что никому нельзя называть код из СМС. После этого лжесотрудник МВД может «переключить» вас уже на известную всем «службу безопасности банка».

В других, более традиционных сценариях, первой звонит «служба безопасности» из банка, и если жертва колеблется и не доверяет «младшему специалисту», то по телефону подключается второе лицо — следователь или оперуполномоченный. Жертву могут попросить зайти в интернет и проверить на сайте МВД их номер телефона — и он окажется верным, благодаря технической подмене номера звонящего. Если клиент все равно не поддается, могут грозить статьей 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей), ведь платежи якобы происходят по вашему счету, т.е. вы станете соучастником. В другом варианте говорят, что «в отношении вас уже возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.2 УК РФ». Кроме того, «следователь» может спрашивать, какими банками вы пользуетесь, в отделения каких банков ходили за последнее время.

По сюжету сказки, жертве надо срочно переводить все деньги на какой-то «левый» безопасный счет, а иногда вдобавок надо набрать кредитов и перевести их жуликам.

Почему всё это развод с самого начала?

Следователь, а также другой сотрудник полиции может лишь пригласить свидетеля или подозреваемого для дачи показаний в служебный кабинет, но не будет требовать от вас перевода денежных средств на «безопасные» счета.

Уважаемые жители Демидовского района! Если вам позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и просит выполнить какие-либо манипуляции с денежными средствами, ни в коем случае не продолжайте разговор, так как звонивший мошенник. Если у вас возникают вопросы - позвоните своему участковому уполномоченному полиции или в дежурную часть ПП по Демидовскому р-ну: ДЧ 8-999-159-02-11, 8-48-147-4-16-05, 02.

Старший оперуполномоченный группы уголовного розыска старший лейтенант полиции
Буренков Е.В.