«Ребенок-главный пассажир!»

Отделение Госавтоинспекции МОтд МВД России «Велижское» информирует о проведении на территории обслуживания ОПМ «Ребенок-пассажир».

19.01.2023

С 23 по 27 января на территории обслуживания МО МВД России «Велижское» организовано профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!».

Сотрудники Отделения Госавтоинспекции МОтд МВД России «Велижское»  призывают водителей-родителей задуматься над вопросом обеспечения детской безопасности на дороге. Очень важно при каждой поездке использовать детские удерживающие устройства и пристегивать детей ремнем безопасности. Для смертельной травмы ребенка достаточно просто резкого торможения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункта 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих системах (устройствах). Перевозка детей с 7 до 11 лет (включительно) разрешается с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности.

Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля осуществляется только с использованием детских удерживающих систем (устройств). Устройство ФЭСТ – не является детским удерживающим устройством. Это адаптер для ремня безопасности.

За нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ, предусмотрена административная ответственность по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ в размере 3 тысячи рублей.

Начальник отделения Госавтоинспеции
МОтд МВД России «Велижское»
старший лейтенант полиции                                                            Р.В. Федотов