Преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Конституцией Российской Федерации каждому человеку и гражданину гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность. Также, в соответствии с ч.1 ст.38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Дети (несовершеннолетние) - это лица, не достигшие возраста 18-ти лет. Половая свобода и половая неприкосновенность являются частью гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности.

13.02.2024

Действующим уголовным законодательством, запрещается половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, даже при наличии согласия такого лица (половая неприкосновенность). Нарушение половой неприкосновенности несовершеннолетних и (или) развратные действия по отношению к ним, в Российской Федерации влечет уголовную ответственность.
Половые преступления — это умышленные действия субъекта против охраняемых уголовным законом половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также действия, направленные против нравственного и физического развития несовершеннолетних.

Основными видами преступных посягательств против половой неприкосновенности несовершеннолетних в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации являются: изнасилование (ст.131УК РФ); насильственные действия сексуального характера (ст.132УК РФ); понуждение к действиям сексуального характера (ст.133УК РФ); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста (ст.134УК РФ);развратные действия (ст.135УКРФ).

Статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено уголовное наказание от обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов вплоть до пожизненного лишения свободы. Размер и вид наказания зависит от квалифицирующих признаков преступления (возраст потерпевшего; совершение преступления в отношении нескольких потерпевших; количество лиц, совершивших преступление (группа лиц, группа лиц по предварительному сговору или организованная группа); наличие судимости за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).
Согласно ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации за изнасилование несовершеннолетнего (то есть, лица, достигшего 14-летнего возраста, но не достигшего 18-летнего возраста) установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы предусмотрено за изнасилование несовершеннолетней или насильственные действия сексуального характера в следующих случаях:
-преступление совершено лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего;
-деяния совершены в отношении двух или более несовершеннолетних;
-деяния сопряжены с другим тяжким или особо тяжким преступлением против личности.

Одновременно с этим, уголовным законом России определено, что вступление в половое сношение, а также совершение развратных действий, без применения насилия, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, в любом случае расценивается законом как особо тяжкое преступление (наказание за которое превышает 10 лет лишения свободы), поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
Обычно жертвами сексуального, порочного отношения являются дети моложе 14 лет. Преступники пользуются тем, что ребенок еще не понимает происходящего, в связи с чем его легче запугать, склонить к тому, чтобы ребенок не говорил никому о произошедшем. При этом, раннее начало половой жизни подростков отрицательно влияет на их поведение, вредит их физическому и психическому здоровью, лишает необходимых полезных социальных качеств, делает трудновоспитуемыми, калечит их морально, в чем и выражается совокупный вред половых посягательств на несовершеннолетних. Кроме того, со стороны жертвы проявляются склонность к употреблению алкоголя и наркотических средств, половая распущенность, неразборчивость в выборе знакомых вследствие склонности к веселому времяпрепровождению при неоправданной обстоятельствами доверчивости. Сексуальные посягательства причиняют существенный вред здоровью детей и подростков. Нравственно-психологический ущерб, который причиняется этими преступлениями, вообще не поддается оценке. Как правило, дети, подвергшиеся насилию, остаются один на один с причиненными нравственными травмами. Также, при сексуальном насилии высок риск суицида и глубоко выражена депрессия. У детей, подвергнувшихся сексуальным злоупотреблениям, в дальнейшем могут возникнуть глубокие эмоциональные нарушения.
О любых фактах совершения преступных посягательств в отношении несовершеннолетних сообщайте в правоохранительные органы.
Тел.: 4-16-05,8999-159-02-11

ПДН ПП по Демидовскому райну